Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Лечение астигматизма травами

4 ноября 2014 г.

Народная медицина рекомендует при заболеваниях органов зрения настой из листьев черники. Заваривают его из расчета столовая ложка сухих измельченных листьев на стакан кипятка. Настаивают в течение часа, процеживают, отжимают и выпивают в течение дня по трети стакана три раза в день перед едой. Для вкуса можно добавить меда. Курс лечение – не менее месяца.

Не менее широко для лечения глазных болезней применяется очанка. Ее применяют внутрь в виде водного настоя и наружно в виде примочек. Настой для приема внутрь готовят следующим способом: две столовых ложки сухой измельченной травы заливают половиной литра кипятка, настаивают в течение часа, процеживают, отжимают и выпивают в течение дня.

Для примочек на глаза настой готовят из расчета четыре столовых ложки пол-литра кипятка. Примочки хорошо снимают усталость глаз.

Хорошо подойдет для лечения миопического астигматизма молодая крапива (до появления на ней цветков): 5 столовых ложек порезанных листьев молодой крапивы варят в стакане воды 3 минуты, остужают, процеживают и выпивают в течение дня за три приема за полчаса до еды.

Для улучшения зрения применяют также пырей. Свежеприготовленный сок травы пырея пьют в течение трех-четырех месяцев по половине стакана три раза в день за полчаса до еды. Можно приготовить также настой из корней и корневищ пырея: две столовые ложки сухих измельченных корней пырея залить на ночь половиной литра кипятка, настоять в термосе, на следующий день процедить и выпить приготовленный настой в течение дня за полчаса до еды.

Положительно на зрение действует также сок, выжатый из зеленых семян фенхеля, который можно смешивать с любым другим овощным соком в пропорции 1: 10.

Для примочек на глаза можно приготовить настой из листьев мяты перечной: столовую ложку сухой измельченной травы залить стаканом кипятка, настоять, процедить, отжать и применять в качестве примочки на глаза. Хорошо снимает рези в глазах, усталость и головную боль.

Листья подорожника можно хорошо вымыть, помять и приложить к глазам – снимается усталость, отек. Кроме того, настой подорожника можно принимать внутрь. Его готовят следующим образом: три столовых ложки измельченной травы заливают двумя стаканами кипятка, настаивают и выпивают в течение дня за полчаса до еды, разделив на три приема.

Лечение астигматизма народными средствами вполне возможно, но народные средства должны быть использованы только как дополнительный вид лечения.

По материалам: womenhealthnet.ru