Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Лимонно-медовые настои и лекарственные сборы против узлового зоба

14 ноября 2014 г.

Лимонно-медовые настои

Сок, отжатый из 10 лимонов, смешивают с измельченным с помощью блендера чесноком (10 головок) и медом (1 литром). Смесь настаивают в темноте и в холоде 7 дней. Принимают по 20 грамм.

Еще один настой: перемешивают мед (1 литру) с измельченной кожурой лимона (5 штук) и грецкими орехами (пол килограмма). Употребляют раз в день на протяжении месяца по 1 столовой ложке.

Лекарственные сборы против узлового зоба

Эффективность растений увеличивается при сочетании нескольких трав. Для лечения зоба народная медицина советует использовать такие сборы:

- Корень солодки голой, марены красильной и мыльнянки в соотношении 1:2:2 перемешивают. Затем 20 грамм полученной смеси заливают кипятком (250 грамм) и кипятят четверть часа. Настаивают 12 часов. Процеженный настой пьют в течение 2 месяцев по 250 миллилитров.

- Смешивают зверобой, плоды шиповника, корни солодки, дягиль и радиолу розовую в равных соотношениях. Полученную смесь (12 граммов) заливают кипятком (пол литра) и кипятят 30 минут. Затем заливают в термос и оставляют на 4 часа. Пьют настой в теплом виде 4 раза в день до еды.

- Соединяют дрок красильный (молодые побеги) с ландышем майским, пустырником и цветками аронии черноплодной в соотношении 1:2:3. Смесь (20 грамм) заливают кипящей водой (1,5 литра) и настаивают 2-3 часа. Пьют трижды в день по 30 миллилитров.

- Перемешивают вереск (молодые побеги), пустырник и медуницу лекарственную в равных количествах. Смесь (60 грамм) заваривают кипятком (1 литром) и настаивают. Пьют 6 раз в день по 50 грамм.

По материалам: wmj.ru