Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Крапива, чистотел и зверобой против пародонтита

15 ноября 2014 г.

В лечении пародонтита хорошо помогает крапива и зверобой. Смешанные в определенной пропорции с добавлением нужных ингредиентов, эти растения оказывают отличный лечебный и профилактический эффект.

Для приготовления лекарства требуется:

Крапива двудомная - 1 столовая ложка.
Зверобой продырявленный – 1 столовая ложка.
Ромашка аптечная — 1 столовая ложка.
Листья березы – 1 столовая ложка.
Кора дуба – 1 столовая ложка.

Все заливается 600 миллилитрами кипяченой воды и настаивается в течении получаса. Образовавшийся настой следует процедить и принимать по 60-70 миллилитров, предварительно разбавив таким же количеством кипяченой воды, то есть в соотношении один к одному.

Следующий рецепт основан на использовании такого всемогущего народного средства как чистотела.

Для приготовления лекарства берется:

Чистотел большой — пол стакана.
Спирт медицинский 70% — половина литра.
Глицерин – 400 миллилитров.

Чистотел следует нарезать и залить спиртом, оставить в таком виде на неделю. Место хранения должно быть затемнено. После истечения назначенного срока полученную смесь процеживают и смешивают с глицерином. Применяется для полоскания рта после приема пищи.

Также в народной медицине особое применение нашел подорожник, который известен не только своими кровеостанавливающими свойствами, а и в качестве средства применяемого при воспалительных процессах в организма.

Лекарство, основанное на подорожнике, является наиболее эффективным в лечении пародонтита. Его рецепт достаточно прост и состоит в следующем:

Листья подорожника большого только что сорванные – 50 граммов промывают в воде и пропускают через мясорубку. Затем и смеси, которая образовалась, выжимают сок. Этим соком обрабатывают десна после очистки от гноя, в качестве заживляющего и противовоспалительного средства.

Профилактику болезни можно проводить и с помощью специального состава, содержащего соду и лимонную кислоту, благодаря чему зубы не только освобождаются от твердого налета, но и отбеливаются.

Полезно два раза в день (утром и вечером) держать во рту (или полоскать) подсолнечное масло. Курс лечения – полгода.

Для укрепления десен натирайте их каждый день соком свежего тысячелистника или долькой чеснока. Курс лечения составляет две недели. При необходимости через пять дней, лечение можно повторить.

Принимайте регулярно отвар, приготовленный из пяти столовых ложек мелко натёртой сосновой хвои, две столовых ложек истолченных плодов шиповника и одной столовой ложки мелко нарезанных луковых шкурок. Эту смесь надо заварить полутора литрами кипятка, после чего варить ещё 5 минут. Это норма лекарства на один день.

Для избавления от пародонтита рекомендуется втирать в десны мед, смешанный с солью: на двадцать грамм меда десять грамм поваренной соли (соль перед использованием лучше всего прокалить). Полученную смесь разложить по марлевым мешочкам и применять для натирания дёсен и зубов, поражённых гингивитом и пародонтитом.

Чтобы избавиться от зубных болей, нужно заварить шалфей и теплым отваром полоскать больное место, стараясь возможно дольше держать отвар во рту. Остывший отвар нужно менять. Проделывать это нужно часто: более пяти раз в течение получаса или четверти часа - после этого боль стихает.

Смешать одну десертную ложку шалфея с таким же количеством соцветий ромашки, залить одним стаканом кипятка и дать настояться в течение четверти часа, процедить. Тёплым отваром полоскать полость рта каждые два часа (так же после еды). Это одно из наиболее эффективных средств для борьбы с гингивитом и пародонтитом.

По материалам: brekits.ru, nationalhealth.ru