Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Ванночки, маски и компрессы при сосудистых звездочках

3 декабря 2014 г.

Смешайте в равных количествах календулу, цветки конского каштана, ромашку, хвощ, тысячелистник и крахмал. Получившуюся смесь поместите на марлю и наложите ее на кожу лица. Спустя 15 минут умойтесь теплой водой и ополосните лицо специальной настойкой из ромашки, тысячелистника и ноготков, разбавленной в пропорции 1 столовая ложка настойки на 200 мл воды.

Для избавления от внешних признаков сосудистой сеточки помогут компрессы из ромашки. Залейте кипятком две столовые ложки аптечной ромашки и настаивайте в течение 20 минут. Компресс наносится на кожу лица на 10 минут. Из ромашки можно приготовить и тоник, также помогающий в борьбе с данной проблемой. Заварите в полулитре воды 2 столовые ложки ромашки. Добавьте к тонику размельченные таблетки аскорутина и ежедневно утром и вечером умывайтесь им или протирайте лицо.

С внешними признаками заболевнаия очень хорошо справляется маска из сырого картофеля. Натрите два средних клубня сырого картофеля на мелкой терке и смешайте с одной столовой ложкой муки. Полученную густую кашицу нанесите на кожу лица на 10-15 минут. Для получения лучшего эффекта следует смывать данную маску с помощью настоя ромашки или календулы.

Союзником в борьбе с внешними признаками заболевания станет ягодная маска. Возьмите сок из клубники, брусники или малины и смешайте с одной чайной ложкой картофельного крахмала. Нанесите на кожу лица на 15 минут. Подобная маска оказывает полезное влияние на общее состояние кожи, подверженной сосудистым звездочкам.

Частой причиной проявления внешних признаков сосудистой сеточки является обморожение кожи на лице. Справиться с этой проблемой вам поможет чередование горячих и холодных компрессов. Для приготовления холодного компресса вам понадобится кора или цветки конского каштана и шалфей. Варите кору в течение 20 минут, добавьте шалфей и кипятите смесь в течение еще 5 минут. Для приготовления горячего компресса следует взять розмарин и крапиву. Данные компоненты должны покипятиться в течение 5 минут. Необходимо попеременно накладывать компрессы на кожу лица: холодный удерживайте 5 минут, а горячий – 3 минуты. Повторите данную процедуру не менее 5 раз. Во время последней процедуры продержите холодный компресс на лице в течение 10 минут.

Лечение сосудистых звездочек на ногах осуществляется при помощи лечебных ванночек. Есть несколько видов ванночек, которые уберут воспаление и раздражение. Данные рецепты ванночек обладают успокаивающим эффектом.

1. Например, ванночка из настоя ромашки и календулы: для ее приготовления возьмите полстакана цветов календулы и ромашки и залейте их литром кипятка. Через 2 часа процедите. Если у вас больны ноги, то опускайте их в готовый настой и подержите там немного. Если отвар холодный, то можете добавить теплой воды. Из этого же настоя можно делать и просто компрессы на любой участок кожи

2. Хорошо помогает ванночка из хвои. Для этого вам нужно залить 1,5 литра кипятка один полный стакан хвои. Через 10 минут отвар уже будет готов. Применяют так же, как описано выше.

3. Если сосудистые звездочки доставляют вам зуд и жжение, то вам нужны ванночки из липового цвета, мелиссы и отвара корня валерианы. Для этого, залейте 1,5 литра кипятка полстакана липового цвета и мелиссы. Пока средство настаивается, заварите валериану. Для этого просто залейте стаканом кипятка одну столовую ложку корней валерианы и оставьте на 10 минут. После этого смешайте оба отвара – и можете опускать ноги на полчаса.

4. Еще полезной ванночкой является отвар из ромашки и дубовой коры. Для ее приготовления литром кипятка заливают полстакана ромашки на 2 часа. Тем временем 3 столовых ложки дубовой коры завариваю полулитром кипятка. После оба отвара смешиваются вместе – и можно помещать ноги в готовый отвар на полчаса.

В статье использованы материалы из открытых источников: ayzdorov.ru, beauty-practical.ru

Источник: health info