Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Аралия маньчжурская, элеутерококк и зеленый чай помогут при астении

7 декабря 2014 г.

Для лечения астенических состояний народная медицина рекомендует использовать следующие растительные средства.

Аралия маньчжурская. Настойка на спирту из корней аралии оказывает стимулирующее воздействие на работоспособность сердечной мышцы и возбуждающее действие на организм в целом. Настойка приготовляется на спирту 70% в соотношении 1:5. Необходимо настаивать в теплом месте в течение 14 дней, после чего процедить. Принимать в течение месяца 3 раза в день по 30-40 капель.

Чай. Наиболее полезен зеленый чай. На 2 л воды необходимо 100 г сухого зеленого чая, настоять в течение 30 минут, после чего варить на медленном огне в течение часа, периодически помешивая. После процеживания остаток чая заливают одним литром воды и варят 40 минут, затем полученный отвар процеживают. Полученные жидкости сливают в одну емкость и стерилизуют на водяной бане. После чего полученный напиток можно хранить до 6 месяцев в холодильнике. Полученный отвар принимают 3-4 раза в день по 2 столовые ложки. Подросткам дают 2-3 раза в день по 1 десертной ложке, а детям – 2 раза в день по 1 чайной ложке.

Кофе. Кофе улучшает работу нервной системы. Основным продуктом в нем является кофеин. При дозировке, соответствующих 1-2 чашечкам, кофе повышает работоспособность, снимает чувство сонливости и усталости, снимает мышечную усталость, улучшает работу сердца. Но употребление кофе в больших количествах опасно. Если чрезмерно злоупотреблять кофе, это может вызвать развитие гипертонических заболеваний, инфаркту миокарда. Кофейные напитки противопоказаны гипертоникам, людям, страдающим пороками сердца и стенокардией, а также больным с хронической сердечной недостаточностью. Возбуждающий эффект кофе снижается, если употреблять его с молочными продуктами.

Элеутерококк колючий («чертов куст», «дикий перец»). Повышает остроту зрения, стимулирует работоспособность центральной нервной системы, улучшает умственную и физическую работоспособность, а также обмен веществ в организме. Кроме этого, он повышает аппетит, снижает уровень сахара в крови. Экстракты элеутерококка оказывает терапевтическое воздействие на людей с астенией нервной системы, различными депрессиями, при ипохондрических состояниях. В домашних условиях можно сделать настойку из измельченных высушенных корней. На 1 л водки необходимо 200 г измельченных корней, настаивать 14 дней в теплом и темном месте, периодически взбалтывая. Процеживают и употребляют 2 раза в день по 30-40 капель. Аптечную настойку элеутерококка используют 2 раза в день, утром и вечером по 40 капель.

Лимонник китайский. Имеет общетонизирующее и стимулирующее действие, направленное на нервную систему. Уже после однократного приема лимонник повышает физическую и умственную работоспособность, при регулярном применении улучшается устойчивость организма к болезням и вредоносным воздействиям окружающей среды. Лимонник успешно используется при депрессивных синдромах и астении, реактивной депрессии, атеросклеротической неврастении и психостении. При гипотонической болезни лимонник производит хороший эффект. Чаще всего в народной медицине применяется спиртовой раствор семян лимонника (два-три раза в день по 2 капли перед едой). Можно сделать горячий настой из лимонника: на 200 мл кипятка необходимо добавить 10 г высушенных плодов. Принимать 2 раза в день по 1 столовой ложке.

Родиола розовая. Лекарственные средства из родиолы повышают умственную и физическую работоспособность, сокращают период восстановления сил после тяжелых нагрузок. При регулярном применении (три раза в день по 10 капель) при невротических болезнях снижается раздражительность, улучшаются подвижность нервных процессов, нормализуется внимание и память. Народная медицина использует настои и отвары из корня. Для настойки необходимо 20 г измельченного корня, который заливают водкой или спиртом (200 мл) и в теплом месте настаивают 14 дней, периодически взбалтывая. Принимают два-три раза в день по 25 капель.

Левзея сафлоровидная. Левзея сафлоровидная, (маралий корень) по уровню стимулирующего воздействия на нервную систему сравним с женьшенем. Экстракт левзеи оказывает отличный лечебный эффект при импотенции и ипохондрии, при нервно-психических расстройствах с признаками астении. Левзея на здоровых людей воздействует как тонизирующее, ободряющее и общеукрепляющее средство. В народной медицине используется при общем переутомлении, упадке сил, а также при восстановлении после заболеваний. Аптечный препарат – настойка левзеи сафлоровидной. Разводят по 40 капель на 30-40 мл воды и употребляют два раза в день.

По материалам: narmed.ucoz.net