Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Отвары, настои и соки при астении

8 декабря 2014 г.

Для лечения астении нужно пить отвары и настои из трав (сборов): валерианы (корневища), ромашки, мать-и-мачехи, пустырника, боярышника, тысячелистника, душицы, лекарственной календулы, хмеля (шишек), мелиссы, зонтичного золототысячника, девясила, плодов шиповника, цветов липы. Также, можно принимать расслабляющие ванны с этими травами.

Хорошим средством лечения будет сок из моркови и грейпфрута. Для его приготовления нужно 2 моркови и 1 плод грейпфрута. Его нужно пить дважды в сутки по 2 столовых ложки за прием.

Полезна смесь из сока 1-го свежего огурца, 1-ой свеклы и 2-х корней сельдерея. На один прием потребуется 3 столовых ложки смеси. Повторять трижды в сутки.

Лечение астении народными средствами предлагает прием настоя, на основе целебных растений. Нужно смешать цветки боярышника и ромашки, а также траву зверобоя примерно в равных количествах. 1 чайную ложку смеси трав надо залить стаканом кипятка, затем настаивать полчаса. Получившийся настой рекомендуется пить перед сном в течении очень длительного периода.

Еще один полезный способ победить усталость – пить грейпфрутово-морковный сок. На 1 фрукт берется 2 средние моркови. Принимают по 2 ст ложки за раз после приема пищи.

Смешайте в равных частях измельченный сухой зверобой и сушеный липовый цвет. 1 ст ложку сбора залейте стаканом кипятка и дайте настояться двадцать минут. Употреблять нужно по 50 миллилитров два раза в день – утром и на ночь, в течении трех недель.

Хорошо стимулирует нервную систему также лимонник китайский – растение характерно своими тонизирующими свойствами. Уже после первого его приема он налаживает умственную и физическую работоспособность, повышает иммунитет и сопротивляемость организма к неблагоприятным факторам. Рекомендуется употреблять при астении, депрессии, головных болях, гипотонии.

В народной медицине использует готовую спиртовую настойку на семенах этого растения. Употреблять по 2-3 капли перед каждым приемом пищи. Также можно сделать настой из плодов китайского лимонника: 2 ст ложки сушеных плодов залить стаканом кипятка. Принимать по 1 столовой ложке два раза в день.

Препараты, сделанные на основе родиолы, способны поднимать умственную и физическую работоспособность и имеют бодрящие свойства. Рекомендуется применять при тяжелых умственных нагрузках на работе и неврозах. В народной медицине применяется настойка из корня растения. Для настойки потребуется залить 200 мл водки 20 г измельченного корня родиолы, настоять, взбалтывая, на протяжении двух недель в темном месте. Употреблять по 25 капель – 2-3 раза в день.