Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Листья лопуха и бодяга помогут при миозите

6 декабря 2014 г.

- При всех разновидностях миозита показана противовоспалительная терапия: пять-шесть свежих листьев лопуха обварить кипятком. Сложить листья стопкой, положить на больное место и накрыть сверху фланелевой тряпкой или шерстяным платком.

- Высокоэффективное средство при простудном и травматическом миозитах – растирание бодягой: растопить чайную ложку сливочного масла и смешать с четвертью чайной ложки порошка бодяги. На ночь втереть смесь в больное место и завязать фланелевой тряпкой. Внимание! Эту процедуру следует проводить не чаще одного раза в неделю, иначе может возникнуть раздражение кожи.

- Для втирания в больные мышцы можно приготовить мазь из почек ивы – растереть их и смешать со сливочным маслом в соотношении 1:1.

- При болях в мышцах хорошо помогают и компрессы из настоя хвоща полевого или втирание в больные места следующей мази: 4 части несоленого свиного сала (или несоленого сливочного масла) тщательно смешать с 1 частью порошка травы хвоща полевого.

- Для снятия болей в мышцах можно посыпать питьевой содой 2 листа белокочанной капусты (предварительно намыленных) и приложить их к больному месту в виде компресса, завязав сверху шерстяным платком.

Снять воспаление с мышц можно следующим образом:

- Залить 1 стаканом кипятка 1 чайную ложку сухих цветов или одну десертную ложку сухих листьев бурачника лекарственного (огуречной травы) и дать настояться, укутав, в закрытой посуде 5 часов. Пить по 1 столовой ложке настоя 6 раз в день.

- Залить 1 стаканом кипятка чайную ложку сухой травы адониса весеннего и дать настояться, укутав, 1 час. Пить по 1 столовой ложке 3 раза в день при болях в мышцах.

- Залить кору барбариса 70-процентным спиртом в соотношении 1:10 и дать настояться 7-10 дней в темном месте. Пить по 30 капель 3 раза в день.

- Высушить измельченную кору ивы, залить водкой в соотношении 1:20, прокипятить на водяной бане 30 минут, остудить, процедить и пить по 1-2 столовые ложки 3-4 раза в день.

- Одну столовую ложку корня измельченного молодого (первого года жизни) лопуха залить стаканом кипятка и дать настояться в течение двух часов, затем процедить. Принимать по полстакана три раза в день после еды в течение двух недель.

Источник: health info