Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Животный жир, картофель и капуста помогут при обморожении

8 декабря 2014 г.

Народная медицина имеет массу рекомендаций относительно лечения обморожений разной степени тяжести. В любом случае стоит обратиться в больницу.

Народная медицина рекомендует лечить обморожения местно - мазями, компрессами и примочками. При этом используются легкодоступные, имеющиеся практически в каждом доме средства.

Животный жир

Согласно этому рецепту вам необходимо несколько раз в день смазывать обмороженные участки кожи животным жиром. Используйте любой из тех, что сумеете найти: гусиный, заячий, свиной и т.д. Он отлично смягчит кожу и не защитит её от болезненных перепадов температуры.

Картофель

Компрессы из картофеля часто используются в народной медицине. Для лечения обморожения вам понадобится вареный картофель, размятый в пюре прямо вместе с кожурой. Накладывайте его на обмороженные участки кожи массой комфортной не обжигающей температуры. После остывания уберите картофель и протрите кожу разбавленным соком лимона. Также можно использовать свежий картофельный сок.

Алоэ

Используйте алоэ для того, чтобы быстро унять боль при обморожении и запустить процесс регенерации тканей. Свежесорванные листья разрежьте на части и наложите на повреждённые участки кожи. Также можно использовать сок алоэ - из него получатся отличные компрессы мягкого, но эффективного действия.

Капуста

Всем известно, что капуста хорошо снимает жар и вытягивает воспаление и, тем не менее, она полезна и при прямо противоположных процессах. Для лечения обморожения ошпарьте капустный лист кипятком, и когда он обмякнет, приложите к повреждённой коже - облегчение наступит практически сразу.

Календула

Для компрессов при обморожении часто используют спиртовой настой календулы (ноготков). 2 столовых ложки сухих цветков 3 суток настаивают в 2 стаканах водки. Полученное средство нужно готовить заранее, поэтому озаботьтесь этим в начале сезона.

Еловые иголки

Если нужно срочно лечить обморожение, народная медицина предлагает использовать еловые иголки: 5 столовых ложек на 2 стакана воды. Готовьте в течение 10 минут на медленном огне под плотно закрытой крышкой, потом настаивайте и принимайте внутрь: дробно, по глотку. Также можно использовать для смазывания обмороженных участков кожи.

Настой из пастушьей сумки

Возьмите столовую ложку сухой травы и залейте стаканом крутого кипятка. Настой готовится на водяной бане не менее получаса. Используется для компрессов - частота процедур должна быть не менее 3-4 раз в сутки.

По материалам: piljulja.ru