Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Софора японская, сельдерей и ежевика помогут при обморожении

9 декабря 2014 г.

Сварить 150 – 200 гр сельдерея (сушеного) в 1 литре воды, остудить отвар, подержать в нем обмороженную конечность до полного остывания воды, после чего облить холодной водой и смазать гусиным жиром. Жир после этого необходимо втирать каждый вечер.

При общем обморожении: больного следует уложить в ванну с водой при температуре 25 градусов по Цельсию. Добавляя горячую воду, нужно в течение 15 – 20 минут довести температуру ванны до 36 – 37 градусов по Цельсию и, поддерживая ее на этом уровне, делать энергичный массаж всего тела. После нормализации температуры тела и пульса больного вынимают из ванны, вытирают досуха, укладывают в постель и обкладывают грелками.

При сильном замерзании: принимать 100 гр водочной настойки из ягод ежевики (100 гр ягод на 1 литр водки). Если обморожение не очень сильное и имело место совсем недавно, необходимо немедленно оттереть обмороженное место снегом до появления красноты и ощущения тепла.

Растирать больные места тертым луком.

При местном обморожении знахари Сибири использовали компрессы из холодной воды. Намочить в холодной воде марлю, отжать, наложить на обмороженное место, покрыть компрессной бумагой или клеенкой, затем ватой и завязать. Компресс нужно держать, не снимая, 10 – 12 часов.

Полезны массажи горчичным спиртом (чайная ложка порошка горчицы на 200 мл спирта или водки).

При обморожениях 1-й и 2-й степени используют наружно настойки софоры японской: свежесобранные зрелые бобы промывают кипяченой водой, разрезают на кусочки и заливают в стеклянной посуде 56%-м спиртом в соотношении 1:1 (сухие - 1:2) и настаивают, постоянно взбалтывая, 10 дней. Потом отжимают, отстаивают, фильтруют через вату. Таким же образом готовят настойку из бутонов, только заливают их 70%-м спиртом в соотношении 1:5. Заживление наступает через 5-6 дней.

Источник: health info