Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Корица, семена укропа и имбирь помогут при пищевых отравлениях

12 декабря 2014 г.

Существует немало рекомендаций народной медицины при пищевых отравлениях.

В питье, которое положено принимать при интоксикации, можно добавлять растворимую форму витамина С. Аскорбиновая кислота помогает выводить токсины и активизирует иммунитет. Особенно эффективен витамин С в первые несколько часов после интоксикации.

Хорошим средством также является настой корицы. Для его приготовления 1/2 чайной ложки молотой корицы нужно залить стаканом кипятка, настоять 15 минут и процедить. Принимать в теплом виде маленькими глотками - до 1, 5 литра в сутки.

Корица – хороший природный спазмолитик, который помогает утилизировать некоторые виды токсинов.

Можно приготовить также отвар из укропа и меда. Укроп хорошо выводит токсины и снижает тяжесть рвоты, не купируя ее. Мед поможет сердечной деятельности и снизит уровень выведения калия при обезвоживании. Для приготовления отвара чайную ложку семян укропа (или измельченного свежего растения) залить 300 мл кипятка, настоять 3-5 минут, затем прокипятить еще 2-3 минуты. Процедить и добавить чайную ложку меда. Принимать настой нужно в течение первых суток после интоксикации.

При пищевых отравлениях хорошо помогает алтей. Из его корня готовят целебную слизь: 1 чайную ложку мелко нарезанных корней залить половиной стакана кипятка, накрыть крышкой и настоять 30 минут, добавить по вкусу мед, затем процедить.

Взрослым принимать по столовой ложке, детям - по чайной ложке 4 раза в день.

Можно воспользоваться и аптечным чаем из цветков и листьев этого растения. Для его приготовления 2 столовых ложки чая залить 2 стаканами кипятка, настоять не менее четырех часов, процеживают, добавить мед по вкусу. Употреблять по полстакана 3-4 раза в день за 30 минут до еды

Показан при пищевых отравлениях имбирный чай. 1 чайную ложку молотого имбиря залить стаканом кипятка, настоять в течение 20 минут, принимать по столовой ложке через каждые полчаса – час.

При пищевом отравлении вывести токсины из организма также помогут аптечные настойки астрагала, элеутерококка и морские микроводоросли - в таблетках или в порошке.

При пищевом отравлении следует пить как можно больше жидкости - черный или зеленый чай, воду с лимонным соком, чай из плодов шиповника и рябины. При этом в течение суток следует воздержаться от еды, в крайнем случае, ограничившись отварами из риса или льняного семени.

Источник: health info