Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Советы Аюрведы при растяжении сухожилий

5 января 2015 г.

Вы можете нечаянно наступить мимо тротуара, потерять равновесие при ходьбе (особенно если вы носите обувь на высоких каблуках) или упасть на вытянутую руку — и в результате у вас может подвернуться голеностопный, кистевой или бедренный суставы, что приводит к растяжению мышц или сухожилий.

Несмотря на то что растяжение мышц и сухожилий похожи друг на друга, между ними есть различие. При растяжении сухожилий повреждаются связки, — это в большей степени расстройство питта-типа, которое может быть вызвано чрезмерным вытягиванием или даже разрывом связки и сопровождается сильной болью, образованием опухоли и кровоподтека. Растяжение мышц — это вата-состояние, которое тоже сопровождается болью, однако в этом случае кровоподтек не образуется.

Наложите повязку. При растяжении мышцы или связки как можно быстрее наложите на поврежденную область эластичную повязку.

• После этого выпейте ананасового или гранатового сока. Эти соки содержат фермент, обладающий противовоспалительным действием, способствующим успокоению питты и быстрому исцелению.

Примите горячую ванну. При растяжении голеностопного сустава пропарьте его в горячей воде с добавлением в воду горчичного семени, которое лучше положить в пакетик из марли или какой-нибудь другой легкой ткани.

Чтобы устранить опухоль, пропарьте сустав в течение 15 минут в горячей ванне, добавив в нее соли из расчета 2 столовые ложки на 4 литра воды.

Целебная паста. Приготовьте пасту, взяв по 1/2 чайной ложки куркумы и соли и немного холодной воды. Нанесите пасту на пораженное место, это поможет уменьшить отек.

Если у вас растяжение мышцы, а не сухожилия, для приготовления пасты следует использовать горячую воду и пасту наносить горячей.

• Независимо от того, растянули ли вы мышцу или связку, принимайте кайшоре гуггул (по 200 мг два раза вдень).

Имейте в виду, что частой причиной растяжения голеностопного сустава является ношение обуви на слишком высоких каблуках.

По материалам: ayurv.ru