Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Старинные методы лечения нарушений сна

13 января 2015 г.

Чтобы избавиться от бессонницы должно употреблять следующие средства: не ложиться на истопленную печь, почаще пить воду или чай и лить на голову холодную воду.

- Прикладывать ко лбу смесь кваса с солеными или свежими огурцами и черным хлебом рано утром, в обед и к вечеру.

- Небольшое количество хорошей глины, смешанной с кислой простоквашей, или раствор из квашни, или кислую квасную гущу прикладывать на ночь ко лбу.

- Смешать и прикладывать ко лбу смесь трех яичных желтков с горстями садовой или полевой мяты, цветом шиповника и мака. Если цветы и мята не свежие, прибавьте квасу, чтобы получилась размазня.

- Пить три раза в сутки по рюмке взвара или настойки из свежих или сухих маковых головок (8,5 гр. сырья на 200 мл.воды), или

- Прикладывать почаще сзади к шее 15 пиявок, в особенности молодым и полнокровным с румяным цветом лица и быстрыми глазами, а перед сном держать ноги по колено в теплой воде не более пяти минут.

- Людям с бледным лицом и слабым телом хорошо помогает при нарушении сна рюмка вина или вода с ч. л. яблочного уксуса, или настой лечебных трав: мяты, калуферы, душицы, ноготков, дягиля и прочих.

- Есть верное средство при нарушении сна, если долго читать в постели. Ложитесь на левый бок, зажгите лампу и читайте какое-нибудь историческое произведение, как только почувствуете склонность ко сну, гасите лампу и повернитесь на правый бок – это лучшее средство уснуть.

- Приготовить настой из лекарственного сбора: цветков майорана – 10гр., цветков лаванды – 15 гр., цветков боярышника – 20 гр. Одну чайную ложку смеси залить чашкой кипятка на 10 минут. Пить перед сном.

- Всемирно известный доктор Франклин при нарушении сна принимал воздушные ванны: ходил по комнате совершенно голый пять-десять минут, затем укладывался спать.

По материалам: narodnaiamedicina.ru