Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Анабазис, полынь и чайное дерево при демодекозе

24 января 2015 г.

Сегодня можно найти большое количество рецептов о лечении демодекоза народными средствами. Следует отметить, что многие снадобья народных травников с успехом используются в официальной медицине.

Так что врачи, как правило, выступают не против народной медицины как таковой, а против самолечения, которое действительно может принести серьезный вред здоровью.

Демодекоз можно излечить народными средствами при соблюдении следующих условий:

1. Предварительно должна быть проведена лабораторная диагностика демодекоза и общее обследование организма, позволяющее выявить сопутствующие заболевания, спровоцировавшие безудержное размножение клещей рода Демодекс.

2. Лечение народными средствами, так же как лечение препаратами официальной медицины, должно проводиться комплексно. То есть на фоне соблюдения правильного режима дня, диеты, отказа от вредных привычек и процедур.

3. Прежде чем использовать то или иное средство народной медицины, следует посоветоваться с лечащим врачом.

Анабазис при демодекозе

Анабазис безлистый представляет собой полукустарник около 50 см высотой, произрастающий в Крыму, Средней Азии и на Кавказе, а также в европейской части России (у пойм Дона и Волги). Считается, что содержащийся в растении алкалоид анабазин обладает противоклещевым, противогрибковым и бактерицидным действием. Как и все алкалоиды, анабазин способен глубоко проникать в ткани, не оставляя таким образом клещам и болезнетворным бактериям шансов на выживание.

При демодекозе анабазис применяется наружно в виде спиртовой настойки, которой следует смазывать пораженные участки тела два раза в сутки (утром и вечером). Кроме того, используют отвар травы анабазиса в виде примочек на лицо.

Чистотел от демодекоза

Распространенный повсюду как сорная трава чистотел издавна использовали в народной медицине как очищающее кожу средство. Для лечения демодекоза полезно использовать сок чистотела, смазывая им розовые угри на лице. Для этого достаточно просто сорвать растение и аккуратно приложить сочащийся стебелек к пораженному месту. Однако следует быть осторожным, потому что чистотел относится к ядовитым растениям. Следует избегать попадания сока на глаза и слизистые оболочки. Кроме того, чистотел может вызвать раздражение или "сжечь" кожу у пациентов с повышенной чувствительностью. Так что предварительно лучше проверить реакцию кожи на сок растения, смазав им запястье

Чайное дерево при демодекозе

Сегодня появились публикации исследований, доказывающие губительное воздействие масла чайного дерева на клещей рода Демодекс. Следует отметить, что эфирные масла уже давно используются для ухода за жирной склонной к образованию угрей кожей. Дело в том, что масло чайного дерева обладает широким спектром действия, находящиеся в нем вещества уничтожают бактерии, способствуют очищению протоков сальных желез и нормализуют их деятельность, снимают неприятные симптомы воспаления (зуд, боль, покраснение), суживают поры и подсушивают кожу.

При демодекозе рекомендуют использовать шампуни, мыло и кремы, содержащие масло чайного дерева.

Полынь при демодекозе

Полынь используют в комплексном лечении демодекоза в виде отваров, которые принимают внутрь для общего очищения организма и наружно для примочек на пораженные участки кожи. Кроме того, можно использовать спиртовую настойку полыни для обработки розовых угрей. При анализе отзывов в сети можно отметить, что многие пациенты весьма скептически относятся к данному препарату. Между тем полынь обладает бактерицидным, очищающим, иммуностимулирующим и общетонизирующим действием.

Безусловно, ожидать эффекта от монотерапии полынью не приходится, но то же самое можно сказать о любом другом препарате. Как правило, лечение демодекоза продолжается месяцы или даже годы. Поэтому препараты следует время от времени менять, чтобы избежать привыкания и неблагоприятных последствий для кожи.

По материалам: tiensmed.ru