Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Тонизирующие и успокаивающие средства при гипоталамическом синдроме

29 января 2015 г.

При нарушении работы нервной системы при гипоталамическом синдроме используются тонизирующие средства (цикорий, кофе), или наоборот, успокаивающие - настойка валерианы, пустырника и боярышника, хвойные ванны.

При тахикардии и беспричинном повышении давления, связанных с неправильной работой гипоталамуса, полезны водные процедуры: теплый душ с последующим энергичным растиранием кожных покровов.

При депрессивных состояниях хорошо помогает отвар травы зверобоя, конечно, если нет медицинских противопоказаний к применению.

Считается, что перенапряжение глаз вызывает нарушения в работе гипоталамуса. Теплые глазные ванночки помогут снять излишнее перенапряжение и восстановят функционирование мозга.

Мёд. Для лечения используйте только натуральный мед. Разведите 60 граммов меда в 500 мл. кипяченой воды, остывшей до комнатной температуры, пейте в 3-4 приема граммов по 150 за прием. Такое лечение улучшает самочувствие, нормализует сон. Общее состояние улучшается спустя неделю.

Душица. Приготовьте настой из травы душицы, возьмите две столовые ложки травы и залейте их двумя стаканами кипятка, настоять около часа, процедить и принимать до еды три раза в день по пол стакана. Настой приготовленный из травы душицы обладает успокаивающим действием. Помните, что во время беременности настой душицы не стоит принимать, так как он сокращает мускулатуру матки и это может привести к аборту.

Валериана. Для приготовления настоя нам понадобятся сухие, измельченные корни валерианы, их нужно взять две столовые ложки и залить двумя стаканами воды, поставить на огонь и довести до кипения, пусть пару минут покипит, затем настоять около 20 минут, после чего процеживаем настой и если это необходимо, то в настой добавляем кипяченую воду, чтобы довести настой до первоначального объема (два стакана). Принимаем настой по полстакана два три раза в день через полчаса после еды.

Герань. Если вы страдаете бессонницей, а также повышенным артериальным давлением, если у вас отмечается раздражительность вам следует завести в своем доме герань. Были проведены ряд исследований и они свидетельствуют, если вдыхать аромат герани, то через две, три недели сон нормализуется, укрепляется нервная система, а также снижается повышенное артериальное давление.

Мелисса. Приготовьте настой из листьев мелиссы, возьмите две столовые ложки мелиссы залейте их двумя стаканами кипятка, пусть настаивается минут пятнадцать, двадцать, затем настой процедите и принимайте по пол стакана два раза в день. Настой приготовленный из травы мелиссы принимают при неврозах, при нервной дрожи, при нарушениях сердечного ритма. Мелисса также снижает давление и уменьшает частоту сердечных сокращений.

Иван-чай (кипрей). Отвар из травы иван-чай обладает успокаивающим, а также общеукрепляющим действием. Для приготовления отвара из травы возьмите две столовые ложки травы залейте их двумя стаканами воды, прокипятите на медленном огне около 5 минут, затем отвар нужно настоять около часа, процедить. Принимают отвар по полстакана два раза в день за двадцать минут до еды. Пьют такой отвар при бессоннице, при повышенной нервной возбудимости и головных болях.

Мята. При неврозе, при бессоннице, при головных болях приготовьте себе настой из листьев мяты. Возьмите одну чайную ложку измельченных листьев мяты залейте их стаканом кипятка, путь настаивается двадцать минут, затем процедите настой, принимайте по пол стакана два раза в день, по вкусу вы можете в настой из мяты добавить мед.

Шишки хмеля. При нервном переутомлении, при бессоннице, а также при вегето-сосудистой дистонии, при повышенной возбудимости приготовьте себе настой из шишек хмеля. Берем две ложки шишек хмеля заливаем их двумя стаканами кипятка и настаиваем час в термосе, процеживаем, принимаем настой по 1/4 части стакана три раза в день за минут двадцать до еды. Не допускайте передозировки настоя из шишек хмеля, так как это может привести к головным болям, тошноте, болях в животе, но при применении препарата в рекомендованной дозе побочных действий не наблюдается.

Донник. При гипоталамическом синдроме, при головных болях, при повышенной возбудимости, при климатическом неврозе приготовьте настой из донника лекарственного. Для приготовления настоя возьмите две ложки сухой травы залейте их двумя стаканами кипятка, настаивайте около часа, процедите полученный настой, принимайте по пол стакана два раза в день. Настой из травы донника обладает успокаивающим, противоспазматическим, болеутоляющим, седативным действием.

Источник: domovouyasha.ru