Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Отвар дубовой коры и ромашковый настой при проктите

4 февраля 2015 г.

Одно из наиболее надежных и проверенных нетрадиционных средств лечения проктита – клизмы.

Самая популярная в народной медицине клизма – с отваром из дубовой коры. Отвар готовится следующим образом. 5 столовых ложек коры нужно варить 30 минут в 1 литре воды. Затем добавить одну ложку крахмала разведенного в кипяченой воде. Такой отвар хорош не только при проктите, но и при остром колите.

Кроме настоя из коры дуба можно пользоваться и ромашковым настоем. Крутым кипятком залить в термосе 4 столовые ложки цветков ромашки, оставить на полчаса. Процедить, остудить.

Еще один прекрасный рецепт для клизмы – настой календулы. На два стакана кипятка берется 2 столовые ложки цветков календулы. Томить на водяной бане 15 минут, затем выключить огонь и настаивать еще 45 минут. Для клизмы взять 1 столовую ложку готового настоя, добавить в него 1 столовую ложку 3% раствора борной кислоты. Ввести в прямую кишку в виде клизмы на ночь. Делать это ежедневно 10 дней.

Делать клизмы нужно после акта дефекации один раз в день. Спустя два дня перейти на режим – через день. Так делать в течение 10 дней. При проктитах объем клизм должен составлять 30-50 мл.

Нужно добавить, что клизмы эффективны при локализованном воспалительном процессе, а именно – внизу толстого кишечника.

Тот же настой календулы при проктите одновременно с клизмами нужно принимать внутрь – по 2 столовых ложки несколько раз в день.

По материалам: nmedicine.net