Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Лечение красного лишая травяными сборами

11 февраля 2015 г.

С давних времен лучшими помощниками человека в лечении всевозможных болезней становились лекарственные растения. Используют их (как самостоятельно, так и в качестве сборов) и для борьбы с красным плоским лишаем.

Сбор 1.

Цветки коровяка (3 столовых ложки) смешивают с корой ивы и чистотелом (по 1 столовой ложке), заливают кипятком (1 л ) и оставляют на час. Готовый настой цедят и используют для мокрых компрессов или примочек. В день процедуру нужно повторять несколько раз.

Сбор 2.

Из корней лопуха, шишек хмеля (по 2 столовых ложки) и календулы (1 столовая ложка) готовят мазь. Для начала нужно залить растения кипятком (200 мл) и немного поварить на медленном огне. Когда отвар закипит, процедите его и смешайте с вазелином в соотношении 1:2. Получившуюся мазь накладывают на лишайные бляшки несколько раз в сутки.

Сбор 3.

В одинаковых количествах подорожник, полынь и зверобой смешивают с золототысячником, можжевельником, полынью, хвощем и тысячелистником. Все компоненты тщательно перемешивают, чтобы смесь выглядела однородной. Две столовых ложки такого сбора заваривают ночь в литровом термосе, а утром фильтруют с помощью марли и пьют по половине стакана (100–150 мл). Курс лечения этим настоем составляет три месяца, после чего делают двухнедельный перерыв и меняют состав сбора. Аналогичным образом готовят настои из таких ингредиентов:

1) копеечник (корень), клевер (цветки), береза (почки), полынь (трава), одуванчик (корень), череда;

2) пижма (цветки), бессмертник (цветки), золотарник (трава), лопух (корень), толокнянка (трава);

3) василек (цветки), сушеница (трава), шиповник и рябина (плоды), лапчатка и сабельник (корень);

4) бузина черная (цветки), крапива (листья и стебли), одуванчик (корень), зверобой (трава), береза (почки), можжевельник (ягоды).

По материалам: ayzdorov.ru