Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Примочки и мази при красном плоском лишае

12 февраля 2015 г.

Красный плоский лишай – одно из известнейших заболеваний кожного покрова человека. Говорить о причине его развития достаточно тяжело, т.к. она остается неизвестной. Лечение красного лишая проводиться медикаментозно и с помощью народных средств.

Рецепты примочек и мазей

1. Смешивается парное молоко вместе с золой коры дуба. Полученной смесью рекомендуется намазывать больное место.

2. Эффективной является мазь, которая приготавливается из календулы, хмеля и лопуха. Готовим отвар из 20 граммов хмеля, к нему добавляется около 10 грамм корней лопуха, а также цветки календулы. Затем берется одна часть отвара, к ней добавляется две части бараньего (в некоторых случаях – свиного) жира. Также вместо жира возможно добавление вазелина. Полученная мазь накладывается слоем на пораженные лишаем участки. Повторять процедуру необходимо несколько раз в день.

3. Берется мыльнянка лекарственная, важно использовать ее, когда она находится в состоянии цветения. Создается настой из корней и листьев данного растения. По две столовые ложки принимать необходимо после еды по 3-4 раза в день.

4. Чаще всего лечение красного лишая народными средствами начинается с приготовления средства, основой которого является церковный ладан. В одинаковых количествах необходимо смешать сок алоэ, измельченный чеснок и ладан, потом добавляется желток яйца, и смесь взбивается вилкой. Данное средство применяется для наружного лечения. Хранить приготовленное средство необходимо в холодном месте, а перед тем, как применять его необходимо взболтать.

По материалам: medmoon.ru