Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Череда, календула и шалфей при стрептодермии

19 февраля 2015 г.

В лечение стрептодермии используют народные средства.

- Траву череды (20 г) поместить в стеклянную посуду с водой (300 мл), 40 минут томить на водяной бане. Остудить, процедить, применять для примочек на вымытой коже.

- Свежие цветки календулы залить медицинским спиртом (1:1), немного потолочь (лучше использовать стеклянную посуду). Оставить настаиваться в течение 5 дней, затем процедить. Полученное народное средство использовать для обработки высыпаний и эрозий, предварительно разводя кипяченой водой (1:1).

- Заживлению кожных покровов способствует отвар шалфея. Для приготовления данного средства народной медицины необходимо 0,5 стакана измельченного сырья (использовать можно все части растения) залить 500 мл воды. В течение 10 минут кипятить. Приготовленный отвар (предварительно процеженный) следует выпить в течение дня в перерывах между едой (порция для разового приема – 70-100 мл). Жмых, оставшийся после процеживания, завернуть в марлю и использовать для примочек.

- В лечении стрептодермии может помочь отвар коры лещины. Для его приготовления измельченную кору лещины (1 часть) заливают водой (10 частей) и 30 минут прогревают на водяной бане. Затем отвар следует процедить. Принимать после еды 4-5 раз в день по 2 ст.л.

- 2 ч.л. измельченных листьев грецкого ореха залить кипятком (200 мл). Оставить настаиваться до остывания. Процедить. Данное народное средство лечения принимать по 1 ст.л. 4 раза в день.

- 2 ч.л. травы иссопа залить кипятком (300 мл), закрыть крышкой, утеплить. Настаивать полчаса. Процеженный настой принимать трижды в день по 100 мл.

- Для приготовления мази для лечения стрептодермии измельчить свежие листья эвкалипта, истолочь их в стеклянной посуде; залить очищенным растительным маслом, взятым в том же количестве. Оставить на трое суток, затем протереть через сито.

Кусочки дубовой коры подсушить в духовке (20-30 минут), измельчить в кофемолке и залить таким же количеством кипятка, накрыть и оставить на 40 минут. В равных частях смешать оба состава (эвкалиптовое масло и запаренную кору). Наносить полученную мазь на кожу, пораженную стрептодермией, раз в день

По материалам: vashaibolit.ru