Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Фитотерапия при варикозной болезни

20 марта 2015 г.

Понизить свертываемость крови и улучшить кровообращение можно с помощью кумаринов и салицилатов – веществ, содержащихся в таких лекарственных растениях, как малина, лабазник, донник, пион и льнянка. В дубовой коре, корнях бадана и листьях крушины содержатся танины и галловая кислота, которые оказывают противовоспалительное действие.

В последние годы для лечения и профилактики варикозного расширения вен широко используется фитотерапия. С помощью сборов лекарственных растений, а также свежих соков из овощей и фруктов можно восполнить недостаток витаминов и энзимов, которые регулируют обмен веществ в организме и участвуют практически во всех биохимических процессах.

Рецепт 1
При нарушениях кровообращения рекомендуется употреблять смесь, состоящую из 5 частей сока моркови и 3 частей сока шпината. В морковном соке содержится большое количество биологически активных веществ, которые восстанавливают процессы тканевого обмена, обладают противовоспалительными свойствами. Сок шпината нормализует тонус сосудов.

Рецепт 2
Для предотвращения возникновения отеков рекомендуется пить сок сельдерея, который содержит в своем составе большое количество натрия. Также этот напиток помогает восстановить нормальную циркуляцию крови в сосудах.

Рецепт 3
Для укрепления стенок сосудов полезно пить свежеприготовленный сок петрушки. Его употребление предотвращает появление новых сосудистых «звездочек» и снимает спазмы.

Рецепт 4
4 столовые ложки майорана следует залить 1 стаканом кипятка, настаивать в течение 20 минут, процедить и принимать по 1/3 стакана 3 раза в день.
Данное средство подходит для профилактики варикозного расширения вен, а также для лечения этого заболевания на ранних стадиях его развития.

Рецепт 5
Яблочный уксус, употребляемый в разведенном виде (2 чайные ложки уксуса на 1 стакан воды) ежедневно перед едой, регулирует обменные процессы в организме, а также стимулирует кровообращение.

Рецепт 6
Настой тысячелистника обыкновенного при ежедневном употреблении снимает болевые ощущения, останавливает воспалительные процессы, очищает кровь, нормализует обмен веществ и улучшает кровообращение.
Для приготовления настоя рекомендуется залить 1 столовую ложку растительного сырья 1 стаканом кипятка и оставить на 30 минут, после чего процедить и пить 3 раза в день по 1 столовой ложке.

Рецепт 7
100 г руты душистой залить 500 мл водки, настаивать в течение суток, процедить и принимать по 1 столовой ложке 3 раза в день.

Рецепт 8
4 столовые ложки семени льна залить 1 л воды, поставить на огонь, довести до кипения и варить в течение 10 минут. Полученное средство остудить, настаивать в течение 1 часа, процедить и смешать с небольшим количеством лимонного сока.
Принимать в теплом виде 5 раз в день по 1/2 стакана для снятия воспаления и отеков при варикозе.

Рецепт 9
Для борьбы с сосудистыми «звездочками» применяется настой листьев и коры лещины. Для его приготовления необходимо залить 1 столовую ложку измельченного растительного сырья 500 мл водки, настоять и принимать 3 раза в день после еды по 1 столовой ложке.

Рецепт 10
В качестве кровоочистительного средства можно применять отвар из почек березы. Для этого следует залить 1 столовую ложку растительного сырья 1 стаканом воды, поставить на огонь, довести до кипения и варить в течение 20 минут, после чего процедить и принимать по 1 столовой ложке 3 раза в день.

Рецепт 11
200 г сухих цветков бессмертника, собранных в июне, залить 2 стаканами кипятка, настаивать в течение 5 минут, процедить и принимать по 1/2 стакана 3 раза в день за 10 минут до еды.

Рецепт 12
100 г свежих ягод брусники промыть, тщательно измельчить, поставить на водяную баню, довести до кипения и варить в течение 5 минут, после чего жидкость процедить и принимать в горячем виде, добавив небольшое количество меда.

Рецепт 13
Для выведения из организма токсинов и вредных солей, а также для расширения сосудов и улучшения кровообращения рекомендуется употреблять в пищу свежие ягоды земляники лесной. В зимнее время можно приготовить настой из 1 столовой ложки высушенных и измельченных ягод и 1 стакана кипятка. Настаивать средство следует в течение 4 часов.

Рецепт 14
Для профилактики варикозного расширения вен и лечения этого заболевания на начальных стадиях рекомендуется применять следующее средство.
30 капель свежеприготовленного сока конского каштана разбавить 1 столовой ложкой воды, смешать с 1 столовой ложкой отвара дубовой коры и таким же количеством отвара коры березы пушистой, добавить по 50 г хвоща полевого, исландского мха, астрагала сладколистного, корней ревеня и ежевики и измельченных стеблей бессмертника песчаного.
Смесь залить 2 стаканами воды, поставить на огонь, довести до кипения и варить в течение 5 минут, после чего остудить, процедить и принимать 3 раза в день по 1/2 стакана.

Рецепт 15
20 г сухой коры крушины залить 1 стаканом воды, поставить на огонь, довести до кипения и варить в течение 20 минут, после чего процедить и принимать не более 1 столовой ложки в день.
Если дозировка будет превышена, то возможно пищевое отравление содержащимися в этом растении ядовитыми веществами.

Рецепт 16
Для нормализации тонуса сосудов рекомендуется употреблять в пищу ламинарию – морскую капусту.

Рецепт 17
Мускатный орех натереть на мелкой терке, залить небольшим количеством водки и настаивать в закрытой посуде в течение 10 дней, после чего процедить. Принимать по 20 капель в день.

Рецепт 18
В качестве профилактического средства и для лечения варикозного расширения вен нередко применяются цитрусовые. Полезно пить смеси из нескольких соков, например лимонного, апельсинового и грейпфрутового.

Рецепт 19
200 г чеснока очистить и тщательно измельчить, после чего смешать с 300 мл жидкого меда. Полученное средство принимать на протяжении 1 месяца по 1 столовой ложке 3 раза в день за 30 минут до еды.

Рецепт 20
Для укрепления стенок сосудов можно использовать препараты на основе черники. Для приготовления настоя следует залить 1 столовую ложку сухих ягод 1 стаканом воды, поставить на огонь, довести до кипения и варить в течение 20 минут. Также можно составить сбор из листьев черники и брусники и пить его вместо чая.

Рецепт 21
Для нормализации кровообращения и сохранения эластичности стенок сосудов рекомендуется ежедневно принимать по 1 столовой ложке отвара из листьев черной смородины. Также хороший эффект оказывает прием свежего сока из ягод.

Рецепт 22
На начальных стадиях развития заболевания рекомендуется использовать отвар хмеля обыкновенного. Для его приготовления надо измельчить сухие соцветия, поместить их в эмалированную посуду, залить водой (1 стакан на 2 столовые ложки растительного сырья), довести до кипения и варить в течение 10 минут, после чего тщательно процедить. Принимать перед сном.
Также данным средством можно пропитывать ватные тампоны, а затем прикладывать их к пораженным участкам тела.

Рецепт 23
Для улучшения обмена веществ и укрепления стенок сосудов рекомендуется ежедневно употреблять в пищу по 1/2 стакана свежих ягод голубики или морошки.

Рецепт 24
Очень эффективным средством при лечении варикозного расширения вен считается настойка конского каштана. Для ее приготовления необходимо залить 50 г измельченного сырья 500 мл водки, настаивать в темном теплом месте в течение 14 дней, после чего процедить и принимать 3 раза в день по 30 капель. Курс лечения – 30 дней.

Рецепт 25
Для обработки участков, пораженных сосудистыми «звездочками», рекомендуется применять экстракт или водный настой крапивы двудомной. Высушенные листья этого растения обладают рядом лечебных свойств: улучшают свертываемость крови и регулируют обмен веществ в организме.

Рецепт 26
3 столовые ложки лагохилуса опьяняющего залить 1 стаканом кипятка, настаивать в течение 20 минут и применять внутрь для уменьшения проницаемости стенок сосудов.

Рецепт 27
При возникновении сосудистых «звездочек» под глазами рекомендуется средство, приготовленное из алоэ. Для этого необходимо выжать сок из свежих листьев алоэ, соединить 150 мл полученной жидкости с 250 мл кагора и 250 г меда, тщательно перемешать и принимать 3 раза в день за 30 минут до еды по 1 столовой ложке.

Рецепт 28
При варикозном расширении вен нижних конечностей следует пить настой из травы адониса. Для его приготовления необходимо залить 1 столовую ложку растительного сырья 1 стаканом кипятка, настаивать в течение 20 минут и процедить.
Полученное средство принимать по 1 столовой ложке 3 раза в день. Настой помогает снять болевые ощущения.

Рецепт 29
К небольшому количеству красного вина добавить равные части порошка корня дягиля лекарственного и солодки.
Полученное средство принимать при болях в ногах по 1 чайной ложке 1 раз в день.

Рецепт 30
В комплексе с другими лекарственными препаратами можно применять отвар чистотела. Для его приготовления следует высушить и измельчить листья чистотела, 1 столовую ложку полученного сырья залить 1 стаканом воды, поставить на огонь, довести до кипения и варить в течение 5 минут.
Принимать 3 раза в день по 1/3 стакана.

Источник: health info