Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Крапива, полынь и зверобой при гастрите с пониженной кислотностью

23 марта 2015 г.

При гастрите с пониженной кислотностью желудочного сока помогут рецепты народной медицины.

- С вечера 2 ч. ложки измельченных корневищ аира болотного насыпать в термос, залить 1 стаканом кипятка и настаивать до утра. Принимать в теплом виде по 1/4 стакана 4 раза в день за 30 минут до еды.

- Взять 3 ч. ложки корневищ аира болотного, насыпать в эмалированную посуду, влить 2 стакана кипятка, довести до кипения и варить под крышкой в течение 15 минут. Затем процедить и пить в теплом виде по 1/4 стакана 4 раза в день за 30 минут до еды.

- Взять в равных количествах листья вахты трехлистной, траву полыни горькой, корневища аира болотного, плоды тмина обыкновенного, измельчить, перемешать и 1 ст. ложку сбора залить стаканом холодной воды. Затем довести до кипения, снять с огня, настаивать под крышкой 15 минут, процедить и принимать по 1 ст. ложке за 20 минут до еды.

- Взять в равных пропорциях листья вахты, траву полыни, плоды тмина и корневище аира. Растения измельчить, перемешать и 1 ст. ложку смеси залить стаканом кипятка. Настаивать в течение 30 минут, процедить и принимать по 1 ст. ложке 4 раза в день.

- Взять в равных пропорциях листья вахты, корневище аира, кожуру апельсина, траву полыни. Все измельчить, перемешать и 1 ст. ложку смеси насыпать в термос. Затем налить стакан кипятка, настаивать в течение 12 часов, процедить и принимать по 1/2 стакана 3 раза в день до еды.

- Взять по 3 части листьев крапивы двудомной, плодов фенхеля обыкновенного, цветов ромашки аптечной и липы сердцевидной, 4 части цветов бузины черной, 6 частей листьев мяты перечной. Все измельчить, перемешать, 2 ст. ложки смеси залить стаканом крутого кипятка, настаивать в течение часа, остудить, процедить, довести объем до первоначального и принимать по 1/2 стакана 4 раза в день перед едой.

- Взять по 2 части листьев крапивы двудомной и травы зверобоя продырявленного, по 1 части травы володушки золотистой и листьев калины копьевидной. Все измельчить, перемешать, 2 ст. ложки смеси насыпать в термос, залить 2 стаканами кипятка, настаивать в течение 2 часов, процедить и пить по 1 стакану 3 раза в день за 20 минут до еды. Курс лечения – 1,5–2 года. Через каждые 8 недель лечения нужно делать перерыв на 10 дней.

- Взять по 2 части листьев крапивы двудомной и травы подорожника большого, 3 части травы зверобоя продырявленного, 1 часть цветков бессмертника песчаного или кукурузных рылец. Все измельчить, перемешать, 2 ст. ложки смеси насыпать в термос, залить 2 стаканами кипятка, настаивать в течение 3 часов, затем процедить. Пить по 1 стакану 3 раза в день за 30 минут до еды. Курс лечения – 1,5–2 года. Через каждые 8 недель лечения необходимо делать перерыв на 10 дней.

- Больным гастритом с пониженной кислотностью желудочного сока рекомендуется настой из плодов шиповника. Нужно взять 1 ст. ложку сухих плодов, вымыть, залить 1 стаканом кипятка и настаивать в течение 12 часов. Затем процедить, отжать плоды и принимать по 1/2 стакана за 30 минут до еды 2 раза в день в течение недели.

- При хроническом гастрите взять 1 ст. ложку сухих плодов шиповника, насыпать в эмалированную посуду, налить 2 стакана кипятка, 10 минут прокипятить и настаивать в течение суток. Затем плоды отжать, процедить и пить по 1/2 стакана за 30 минут до еды 3 раза в день.

- Травы полыни горькой, плодов тмина обыкновенного, листьев вахты трехлистной и корневища аира болотного – по 1 части. Залить 1 ст. ложку сбора 1 стаканом кипятка, настаивать около 30 минут, пить несколько раз в день по 1 ст. ложке.

- Листьев вахты трехлистной, травы золототысячника, листьев мяты – по 1 части. Залить 1 ст. ложку сбора 1 стаканом кипятка и прокипятить в течение 5–7 минут. Процедить, остудить и принимать по 3 ст. ложки за 30 минут до еды несколько раз в день.

- Чрезвычайно полезен настой корневища аира болотного. Залить 1 ч. ложку измельченного корневища 1 стаканом кипятка, настаивать в течение 20 минут и процедить. Пить настой за 30 минут до еды по 1/2 стакана 4 раза в день.

Источник: health info