Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Чистотел, березовые почки, подорожник и зверобой при трофических язвах

31 марта 2015 г.

Из народных способов лечения для промывания трофической язвы хорошо помогают настои чистотела, окопника (по 1 ст. ложке трав на стакан кипятка), чесночная вода, настой чайного гриба, отвары коры дуба и хвоща (по 1,5 ст. ложке на стакан кипятка).

Для обеззараживания полезно орошать рану соком алоэ, каланхоэ, подорожника, лопуха (чередовать их через 7 дней).

На ночь можно привязывать к ране березовые лепешки из 1 части меда и 2 частей березовых почек, прокрученных через мясорубку. Также способствуют заживлению трофической язвы компрессы с березовой золой (100 г на 1 л кипятка), мумие (10 г на 100 г жидкого меда), сырым картофелем, печеным луком.

Попробуйте мазь при трофической язве: 3 пузырька касторового масла, 5 г ихтиоловой мази, таблетку стрептоцида томить на водяной бане, пока смесь не станет жидкой (меняйте повязку 1 раз в сутки).

Лечебный пластырь от трофических язв.

Попробуйте такой лечебный пластырь: 20 г горючей серы, 2 средние луковицы, 50 г сливочного масла (лучше домашнего), 15 г еловой смолы, 70 г воска. Все нужно измельчить и растолочь в ступке. Льняную ткань (по размеру ранки) обмакнуть в состав и приложить к больному месту, оставить на 2-3 дня, затем «пластырь» переменить. Уже после первого раза вы заметите улучшение.

Рецепт от язв на ногах.

Осенью выкопайте 2-3 куста чистотела вместе с корнями. Очистите от сухих листьев, помойте и просушите ночь на бумаге. Утром наломайте чистотел, положите в эмалированную посуду, налейте 1,5 стакана нерафинированного подсолнечного масла и утопите деревянной палочкой. Доведите до кипения и сразу снимите с плиты. Хорошенько укутайте кастрюлю на 12 часов! Затем тщательно процедите, отжав сырье. Перелейте масло в бутылку и поставьте в холодильник. При необходимости смазывайте поврежденную кожу 1 -2 раза в день.

При трофических язвах народная медицина предлагает следующие рецепты.

Смешайте 60 г несоленого гусиного или свиного внутреннего сала с 30 г пихтового масла и 10 г мази Вишневского, нанесите на больные участки кожи, завяжите бинтом. Меняйте повязки 2-3 раза в сутки, лечитесь так до выздоровления.

Корень ревеня натрите на мелкой терке, просейте через мелкое сито и присыпьте готовым порошком язву, предварительно смазав ее пихтовым маслом.

При трофических язвах, сильном зуде и нагноении очень эффективно парить ноги по 5-7 минут в крепком растворе марганцовки (раствор должен быть вишневого цвета. Курс лечения - неделя.

1 часть свежих куриных яиц смешайте с 1 частью меда и прикладывайте этот состав к больным местам на ночь на салфетке. Сверху положите лист лопуха обратной стороной, накройте целлофаном и забинтуйте до утра.

Соедините 1 часть березового сока и 1 часть водки. Смочите в этом растворе ватный тампон или салфетку, приложите к ране, заверните целлофаном и закрепите бинтом. 1 ст. ложку меда смешайте с 1 ст. ложкой подсолнечного нерафинированного масла, 1 ст. ложкой 20%-ной спиртовой настойки прополиса и смазывайте этим средством язвы.

Очистите рану тампоном, смоченным изотоническим раствором, наложите 2-3 стерильные салфетки, сверху - стерильную резиновую губку толщиной 1,5 см (губка вытягивает все нехорошее из раны, и в результате появляются новые здоровые клетки) и снова 2-3 салфетки. Забинтуйте и не снимайте повязку в течение 3 дней.
Повторите лечение 2-3 раза, можно больше.

Пропитайте салфетку березовым дегтем, приложите к больному месту, закройте целлофаном и забинтуйте. Меняйте повязки каждые 2 дня.

Свежий лист подорожника вымойте кипяченой водой, помните через стерильную салфетку и приложите к язве, плотно закрепив бинтом. Через день снимите повязку, промойте рану 3%-ным раствором перекиси водорода или слабым раствором марганцовки и снова приложите подорожник.

10 г измельченных корней окопника лекарственного залейте стаканом кипятка, поварите на слабом огне 10 минут, процедите и используйте отвар для примочек.

При трофических язвах еще рекомендуют лечиться зверобойным маслом.
Промойте рану кипяченой водой с темным хозяйственным мылом и приложите на ночь марлевую повязку со зверобойным маслом, закрепив бинтом.

По материалам: samsebelekar.ru