Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Трава красной щетки, левзея и марьин корень при поликистозе яичников

20 апреля 2015 г.

Лекарственные травы наряду с диетой достаточно хорошо помогают нормализовать гормональный фон. Их прием должен сопровождаться не менее 3-х недель, после чего делается перерыв в неделю, и продолжают курс. Положительный эффект от фитотерапии начинает проявляться уже через 2-3 месяца.

Так настойка травы красной щетки повышает иммунитет, нормализует работу щитовидной железы и выработку женских половых гормонов. Для ее приготовления необходимо сухие листья травы (80 г) залить медицинским спиртом или водкой (500 мл) и дать настояться в течение недели в темном прохладном месте. Пить 3 раза в день перед едой по полчайной ложки.

Для усиления эффекта можно принимать траву красной щетки вместе с корнем левзеи в виде отвара. Чтобы приготовить настой следует залить кипятком (200 мл) по 1 ч. л. каждой травы, дать остыть в течение часа и принимать 3 раза в день до еды по 100 мл. Если существует склонность к гипертонии и приступам бессонницы, то следует принимать настой не позже чем за 5 часов до ночного сна.

Матка боровая также принимается в комплексе с красной щетки. Она помогает при гинекологических заболеваниях, улучшает работу яичников, снижает симптомы ПМС. Настойку и настой следует готовить аналогично описанному выше рецепту.

Настой солодки и марьиного корня обладает антиандрогенными свойствами и нормализует баланс женских и мужских гормонов. Для заваривания нужно залить кипятком (100 мл) 1 ч. л. смеси трав, дать настояться полчаса и принимать за 30 минут до еды. На каждый прием следует заваривать свежий настой.

Во время лечения полизистоза яичников следует уделять внимание работе печени, т.к. именно она отвечает за вывод плохого холестерина и излишне произведенных гормонов. Росторопша и солянка холмовая прекрасно улучшают работу этого органа. В аптеке эти травы продаются в пакетированном виде и их можно заваривать как чай.

Источник: edaplus.info