Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Йод, чайный гриб, лук и чеснок при онихомикозе

22 апреля 2015 г.

Наиболее простым и действенным методом борьбы считается раствор йода (5%). Им нужно обрабатывать ногти утром и вечером на протяжении 21 дня. Стоит отметить, что если в период лечения болезненные ощущения и щипание не идет на спад, а только увеличивается, необходимо сразу же прекратить такое лечение и обратиться к врачу.

Чтобы избавиться от онихомикоза, необходимо делать примочки с прополисом и компрессы с использованием чайного гриба. В качестве примочки нужно использовать спиртовую настойку прополиса 20-ти процентов. Их делать нужно до тех пор, пока старая ногтевая пластина не сойдет. Для компресса с чайным грибом, возьмите небольшой кусочек (размером с пораженную зону), очистите от тонкой шкурки, измельчите до образования кашицы. Полученную смесь вотрите на больные ногти и замотайте пластырем. Повторять данные процедуры нужно 3-4 раза на день (в меру высыхания). Как только смесь подсохнет и кожу начнет стягивать – меняйте примочку, компресс.

Для чистки организма от различных инфекций и повышения сопротивления организма, необходимо пить отвар с корневищ аира. На один прием потребуется пол стакана кипяченой горячей воды и 1-2 чайных ложки сырья. Корневища нужно залить водой и поставить на газ, довести до кипения и прокипятить в течении минуты. Дайте остыть, профильтруйте. Доза зависит от формы и тяжести болезни и от переносимости отвара (он очень горький). Пить отвар желательно 3 раза в день (разрешается и два, но эффективность может снизиться). Для поддержания эффекта при двухразовом приеме в день лучше брать 2 чайных ложки высушенных корневищ аира.

Народные целители еще рекомендуют пить чай из сбора трав, который готовится из фиалки трехцветной и водянки (взять по 8 грамм), череды (10 грамм). Залить стаканом горячей воды, оставить настаиваться на 25-30 минут. Принимать 3-4 раза в день по ¼ части стакана.

Хорошим средством лечения является масло чайного дерева (разбавлять его нельзя). Пипеткой нужно взять несколько капель масла и капнуть его на пораженный участок ногтя и под него. Повторять трижды в сутки. Для более сильного действия можно добавлять масло лаванды в пропорции 1 к 1.

В стопы и больные ногти нужно втирать сок чеснока или лука. Такими же свойствами обладает сок красного острого перца.

Все указанные методы нужно применять на только распаренные ноги в марганцовке или в тазике с раствором из морской соли (исходить из расчета: 1 чайная ложка соли на 1 литр воды). Раз в неделю нужно делать механическую очистку ног (отскабливать сухую кожицу, срезать ногти и больные участки ногтей).

Источник: health info