Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Корень солодки, сирень и аир при онихомикозе

23 апреля 2015 г.

В борьбе с онихомикозом все средства хороши, особенно народные. Рецептов в народной медицине, которые обещают избавить от этого недуга, несметное количество. Лечение онихомикоза в домашних условиях вполне эффективно.

Большую роль в народной медицине играет корень солодки голой. По своему химическому составу она даже опережает женьшень. Поэтому спектр применения солодки довольно обширен. Полезна она в лечении кожных грибковых заболеваний. При лечение онихомикоза народными средствами, свежий отвар корня солодки (в пропорции 1:10) применяют как для примочек, так и для ножных ванн. Порошок корня можно использовать в качестве присыпки в области между зараженными пальцами ног.

Очистить околоногтевые валики от гноя можно с помощью листьев сирени, наложенных на 2 часа на больной палец.

Издревле в деревнях при любых проблемах с ногтями используют чайный гриб, позволяющий как вылечить онихомикоз, так и улучшить состояние ногтей. Небольшой кусочек гриба нужно очистить от пленки, превратить его в кашицу, а затем втереть эту массу в больной ноготь. В течение дня процедуру можно проводить несколько раз, каждый раз используя новый кусочек гриба. На ночь можно сделать компресс: чайный гриб, настоянный в течение трех месяцев, наложить на больные места и перевязать бинтом. Перед этим ногти нужно распарить в горячей воде с добавлением марганцовки и йода. Лечение можно применять в течение месяца.

Эффективное лечение онихомикоза возможно при помощи чеснока, репчатого лука и жгучего красного перца, но сначала ногти нужно распарить в воде с марганцовкой. После этого сок лука, чеснока или перца нужно втирать в проблемные места.

Народная медицина рекомендует отвар аира, который необходимо принимать по два – три раза в день. Наряду с этим обработка ногтей при онихомикозах должна стать регулярной процедурой, необходимо срезать отрастающие ногти, огрубевшую кожу. Эффект будет заметен уже через несколько недель. Для приготовления отвара нужно 1–2 ч. л. корневищ аира измельчить и залить кипятком (100 мл). Кипятить 1 минуту, затем процедить. Средство можно запивать водой, так как оно имеет горький привкус.

Лечение онихомикоза ногтей народными средствами возможно при помощи масла чайного дерева, если капать по одной капле на ноготь и под него. Полезно после этого обмотать больной палец пластырем. Еще большего эффекта можно добиться, добавив к маслу чайного дерева масло лаванды в пропорции один к одному. Получившуюся смесь нужно втирать в ногти.

Лечение онихомикоза стоп проводят с помощью мази из тертого чеснока и сливочного масла, которой нужно смазывать пораженные участки.

Также необходимо ежедневно обрабатывать стопы.

Для этого подойдет раствор: на 1 л воды 1 ч. л. морской соли.
Для ежедневного применения подойдет и 20%-ная спиртовая настойка прополиса, которой нужно намочить тампон и приложить на больной участок.

На каждый день также рекомендуется травяной чай, в состав которого входит по 8 г трехцветной фиалки и водянки, 10 г череды. Нужно залить сбор кипятком и настаивать полчаса. Чай принимать 4 раза в день, по 2 ст. л.

По материалам: narmed24.ru