Новости
здоровья
Мнения
пользователей

ВСД и мудры

29 апреля 2015 г.

Если быть точным в формулировке, то мудра — это ритуальный язык жестов. Это символическая комбинация кистей рук, используемая в какой-нибудь конкретной ситуации. Это пальцевые символы, которые дают определенные виды энергии. Или еще проще: мудра — это йога пальцев, отмечает Николай Месник в книге «Вегетососудистая дистония. Избавиться навсегда!».

Даже подсознательно люди часто изображают некоторые мудры, не подозревая об этом. Например, когда человек о чем-то сильно просит — стоит вопрос жизни и смерти, то он неосознанно складывает руки между собой, тем самым усиливая движение энергии. Это называется «мудра благоговения, почтения и смирения». «Помогите, я вас очень прошу!» — восклицает он и неосознанно складывает между собой руки. Казалось бы, человека этому никто не обучал, а он поступает, как и другие в подобных случаях.

Весь мир состоит из энергии, и через наши пальцы строго по определенным каналам также проходит энергия.
Например, средний палец связан с сердечным энергетическим центром, а указательный подобен выхлопной трубе автомобиля: через него выходят все виды энергии. Вот почему часто слышишь, что никогда нельзя указывать на другого человека указательным пальцем, но не каждый может объяснить, почему. Дело в том, что со временем знания у человечества иссякли, а действия людей приобрели характер неосознанности и переросли в привычки. Все это как бы сохранилось в традициях, а знания трансформировались в суеверие. Но за всем этим стоит очень серьезная наука.

Мудры помогают улучшить настроение, снять повышенное психологическое возбуждение. Они могут очень быстро успокоить, заставить работать мысли в гармоничном режиме. Их действие на организм заметно усилится, если их совмещать с релаксацией и специальным дыханием.

Мудры — ритуальный язык жестов, принесенный из далекого прошлого в качестве уникального средства для лечения многих заболеваний, включая и ВСД.

Действительно, практикуя определенные мудры, можно положительно влиять на динамику многих заболеваний. Можно снижать или повышать АД, купировать болевой синдром, улучшать работу желудочно-кишечного тракта, иммунной системы и т. д.

Мудры помогают улучшить настроение, снять повышенное психологическое возбуждение. Они могут очень быстро успокоить, заставить работать мысли в гармоничном режиме. Их действие на организм заметно усилится, если их совмещать с релаксацией и специальным дыханием. Практикующий мудры должен иметь хотя бы элементарные знания об энергии тонких тел, звуковых вибрациях, дыхании. Если человек, страдающий ВСД, будет ориентироваться в чакровой системе организма, тогда мудры принесут ему неоценимую пользу, хотя даже новички, регулярно практикуя мудры, очень скоро начинают замечать, что болезнь хоть и неохотно, но отступает.

Практиковать мудры можно в любой обстановке: на улице, в помещении сидя или во время ходьбы. Словом, для своего выполнения мудры не требуют особой обстановки.
Конечно, хотелось бы, чтобы была тишина, умиротворенность и чтобы человек был верующим — тогда эффект достигается гораздо быстрее. Поэтому рекомендуется, говоря о мудрах, знакомиться и с тонкими телами человека, его энергетическими центрами.

Мудры просты. Их могут выполнять люди любого возраста. Мудр очень много, но в данной главе я предлагаю всего лишь несколько, имеющих отношение к сердечно-сосудистой системе вообще и к ВСД в частности.

Мудра для снижения высокого артериального давления

Очень проста в исполнении. Действительно, эта мудра имеет непосредственное отношение к снижению повышенного артериального давления, которое очень часто сопровождает ВСД. Сразу необходимо скрестить мизинцы обеих рук, безымянные и средние пальцы. Надо заметить, что мизинец правой руки должен находиться снаружи. Для начала большие и указательные пальцы выпрямлены.

Затем указательный палец левой руки необходимо согнуть, прижимая его к основанию указательного пальца правой руки. В то же время согнутый большой палец правой руки поместить под согнутый указательный палец левой руки

В этой мудре указательный палец правой руки и большой палец левой руки выпрямлены, но не напряжены. Как я уже замечал, практиковать любую мудру можно в любой обстановке. Позитивный результат наступит гораздо быстрее, когда у практикующего появятся познания о тонких телах человека, энергетических центрах, визуализации.

При очень высоком и не снижающемся артериальном давлении необходимо лечь и максимально расслабить все тело, начиная с кончиков пальцев ног. Дыхание должно быть свободным, не затрудненным. Затем, когда тело расслабилось, можно выполнить несколько дыхательных движений, втягивая живот во время удлиненного выдоха. При этом мысленно следует проговаривать: «Артериальное давление снижается, снижается, снижается», а пальцы рук надо сложить в необходимую мудру. Выдох должен быть «теплым» (как будто согреваешь окружающий воздух) и очень медленным. Эту мудру можно выполнять сидя перед телевизором, во время поездки в поезде, автобусе и т. д. Она очень действенна, особенно если не забывать ее совмещать с удлиненным теплым дыханием.

Сидя в поезде, автобусе желательно прикрыть глаза, сложить пальцы в эту мудру и очень медленно совершать знакомое уже вам дыхание, поджимая на выдохе живот. Визуализация и аффирмация усилят действие мудры, снизят повышенное артериальное давление, успокоят, приведут мысли в добротное состояние.

Мудра, «Спасающая жизнь»

Эту мудру специалисты считают крайне важной, так как действительно, владея ею, можно спасти жизнь не только себе, но и другому человеку. Иногда ее сравнивают с действием нитроглицерина или валидола, применяемых для купирования резких загрудинных болей. Лицам, страдающим ВСД, эта мудра действительно может облегчить общее состояние, снять болевой синдром, умиротворить.

Научиться выполнять эту комбинацию пальцев несложно, но зато когда она будет освоена, то отплатит сторицей. Уложить указательный палец у основания большого, а подушечки большого, безымянного и среднего пальцев соединить между собой. Выпрямленным остается только один мизинец. При возникновении болевого синдрома выполнять мудру обеими руками; лучше делать это лежа или сидя в удобном кресле, закрыв глаза.

Образно следует представить сердце с расширяющимися сосудами. Максимально расслабить все тело. Сделать несколько дыхательных движений с втягиванием живота на выдохе, во время выдоха мысленно произнося: «Сосуды сердца расширяются, состояние улучшается, улучшается». Выдох совершать ртом, очень медленно, «согревая воздух».
Обе руки с выполненными мудрами лежат вдоль тела на кровати либо на подлокотниках кресла. Здесь тоже важна визуализация — умственное представление, при котором желательно «видеть» сердце с кровеносными сосудами. Мудра удобна тем, что ее можно практиковать во время обыкновенной ходьбы, при разговоре, при просмотре телевизора. Она отвлекает от многих мыслей и подсознательно концентрирует на работе сердечно-сосудистой системы.

Мудра «Черепаха»

Действительно, эта мудра напоминает черепаху. По индийской философии черепаха помогла богам добыть из океана священный напиток бессмертия и поэтому заслужила себе статус священности. Эта мудра тоже применяется при заболеваниях сердечно-сосудистой системы, болевом синдроме, а также при астенических состояниях, ВСД. Выполняется очень просто: это тот самый «замок», который мы зачастую делаем машинально, не придавая этому никакого значения.

Выполняя «замок», мы предотвращаем утечку внутренней энергии, заставляя ее циркулировать только в собственном организме. При выполнении этой мудры надо стараться максимально расслабиться. Дыхание должно быть медленным, «теплым», с втягиванием живота на выдохе. Очень хорошо помогает и визуализация — мысленное представление, при котором желательно внутренним зрением «видеть» свое сердце с расширенными кровеносными сосудами.

Действительно, если релаксация качественная, то мудра «черепаха» помогает купировать болевой сердечный приступ, улучшает общее состояние. Эту мудру, уважаемый читатель, можно выполнять во время эмоционального разговора, когда не знаешь, куда подевать свои руки, а слова из тебя вылетают как из рога изобилия. Это бывает достаточно часто, особенно с людьми, страдающими ВСД.
Если это ваш случай — постарайтесь сесть и сложить пальцы в эту мудру. Вскоре вы заметите, что ваши мысли станут течь ровнее, так же ровнее и безболезненно начнет сокращаться ваше сердце. При регулярном тренинге само скрещивание пальцев в мудру «черепаха» уже подсознательно дает команду к успокоению, ограничению говорливости.

Мудра Стрела «ваджра»

Эта мудра показана лицам с заболеваниями сердечно-сосудистой системы и, в частности, артериальной гипертензией. Она неплохо зарекомендовала себя и при ВСД с симптомами гипертензии. По своему исполнению эта мудра тоже несложна и поэтому не должна вызывать никаких трудностей. Важно, чтобы во время ее выполнения организм максимально расслабился, а дыхание было медленным и «теплым», с поджатием живота.
Неплохо одновременно практиковать «умственное представление» на снижение артериального давления: на выдохе медленно проговаривать: «Сосуды расширяются, расширяются, АД снижается, снижается, снижается» и постараться мысленно «увидеть» расширенные сосуды.
В переводе «Ваджра» означает оружие бога-громовника Индры. При этой мудре мизинцы, безымянные и указательные пальцы обеих рук скрещены, а большие и указательные пальцы соприкасаются с пальцами противоположной руки.

Стрела Ваджра успокаивает, подсознательно заставляет концентрироваться на каком-нибудь абстрактном образе. Во всяком случае, после регулярного тренинга состояние значительно улучшается и появляется потребность в уединении, нежелание быть в центре общего внимания. А этого так не хватает многим людям!

Эту мудру так же, как и предыдущую, можно практиковать во время тяжелого разговора, когда захлестывают эмоции и говорливость, когда не знаешь, куда девать руки. В таком случае неплохо присесть, а если присесть негде, то мудру можно выполнять стоя, сконцентрировавшись на сердечном энергетическом центре. Освойте предлагаемые мудры, уважаемый читатель, и вы очень скоро заметите, что это не просто замысловатое скрещивание пальцев, а очень действенное энергетическое средство для гармонизации работы всего организма.

Источник: health info