Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Простокваша, луковый сок и авокадо при солнечных ожогах

14 мая 2015 г.

Если вы получили солнечный ожог, воспользуйтесь советами народной медицины.

Кефир, простокваша, йогурт или сметана - то, что вам нужно. Для большего эффекта к молочному продукту можно добавить щепотку соды. Нанесите их на кожу и дайте высохнуть. Аккуратно смойте водой комнатной температуры. Мочалкой пользоваться не нужно!

Возьмите свежий авокадо и смажьте им кожу. Можете использовать кашицу из этого плода или свежий сок.

Если у вас есть листья кинзы, - сделайте из них кашицу (при помощи блендера или мясорубки) и нанесите ее на обожженную кожу.

Эффективно снимает воспаление кожи луковый сок. Из натертого на терке или прокрученного на мясорубке лука отожмите сок и нанесите на кожу. После высыхания осторожно смойте водой.

Если на солнце обгорело все тело, - приготовьте такой раствор. В 10 литрах воды растворите один стакан яблочного уксуса, пропитайте им хлопчатобумажную простыню или полотенце. Немного отожмите ткань и укутайте в него все тело. Через 30 минут простыню нужно снять.

Возьмите пару ложек куркумы, смешайте ее с соком алое и нанесите на обожженное место.

Если у вас есть квашенная капуста, - положите ее в один слой марли и приложите к месту ожога. Через пять минут поменяйте компресс. Так можно делать до 5 раз.

Свежая капуста отлично снимает жар и воспаление на коже. На капустном листе сделайте несколько надрезов ножом и приложите лист этой стороной к обожженному месту. Лист зафиксируйте. Через 5 минут можно поменять лист на новый. Так повторяйте до 5 раз.

Кора дуба, которая продается в аптеках пригодится для приготовления из нее отвара. 50 гр. коры завариваем в 1 стакане воды. Остужаем и процеживаем состав. Смачиваем в нем мягкую ткань и прикладываем к месту ожога. После высыхания ткани, ее вновь стоит смочить в отваре и приложить к месту ожога.

Свежая морковь тоже поможет вашей коже. Натрите ее на мелкой терке и смешайте с белком сырого куриного яйца.

Возьмите кусок свежей тыквы и измельчите его в мясорубке, с помощью блендера или потрите на мелкой терке. Прикладывайте получившуюся кашицу и воспаленным участкам кожи.

Боль от ожога утихнет, если на больное место положить компресс, смоченный в растворе соли. Для приготовления такого раствора нужно растворить в стакане воды 20 гр. соли

Сок чистотела также помогает в лечении ожога кожи. Пораженный участок кожи смазывайте этим соком каждые 10 секунд в течении 30 минут.

Приготовьте из сухой мяты настой, залив ее кипятком. Когда настоится, - смачивайте в настое хлопчатобумажную ткань и прикладывайте к месту ожога.

Также к обожженной коже для снятия воспаления можно прикладывать ткань, смоченную в настое подорожника. Чтобы приготовить такой раствор вам понадобится десяток свежих листьев подорожника. Мелко порежьте их и залейте кипятком. Когда настой остынет, используйте его для компрессов.

Таким же образом можно использовать и настой из лекарственной ромашки. Причем для приготовления настоя (1 столовая ложка цветков на стакан воды), можно использовать как свежую, так и сухую ромашку.

По материалам: domsovetof.ru