Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Фитотерапия при облитерирующем атеросклерозе

20 мая 2015 г.

Мощным средством немедикаментозного лечения атеросклероза является фитотерапия. Даже при выраженных изменениях липидного обмена значительного эффекта можно достичь с помощью лекарственных трав.

По сравнению с лекарственными препаратами травяные сборы обладают одним важным преимуществом: они обеспечивают комплексное лечение, в то время как лекарственные вещества обладают, как правило, узким спектром воздействия. Фитотерапия стимулирует естественные силы организма, восстанавливает жизнеспособность, помогает остановить атеросклероз и снизить риск его тяжелых последствий. Исчезают болевые симптомы, восстанавливается сон и улучшается общее самочувствие.

• Заварить 1 ст. ложку листьев березы повислой 1 стаканом кипятка, настоять, процедить. Принимать по 1/3 стакана 3 раза в день через 30 минут после еды.

• Заварить 1 ч. ложку листьев крапивы двудомной 1 стаканом кипятка, настоять, процедить. Принимать по 1/4 стакана 4 раза в день за 30 минут до еды.

• Заварить в термосе 2 ст. ложки плодов шиповника 1 стаканом кипятка, настоять в течение 10–12 часов. Принимать по полстакана 2–3 раза в день до еды.

• Заварить 1 ст. ложку сухих измельченных листьев подорожника 1 стаканом кипятка, настоять в течение 10 минут. Выпить в течение 1 часа небольшими глотками (суточная доза).

• Взять по 30 г омелы белой и подорожника, по 10 г хвоща, руты, корня лапчатки гусиной. Столовую ложку сбора залить стаканом холодной кипяченой воды и выдержать на холоде 3 часа. Затем нагревать в течение 5 минут на малом огне и опять оставить настаиваться в течение 15 минут. Принимать в течение дня по частям.

• Залить 100 г плодов или цветков софоры 1/2 л водки и настоять в течение 2 недель. Принимать по 20–30 капель 3 раза в день за 20 минут до еды.

• Заварить 1 ст. ложку плодов или цветков софоры 1 стаканом кипятка и оставить на ночь в тепле. Процедить и принимать по 1 ч. ложке 3 раза в день за 20 минут до еды.

• Настоять 300 г сухого корня девясила высокого в 1/22 л водки 10 суток, процедить. Принимать по 25 г 3 раза в день за 30 минут до еды.

• Настоять 10 г цветков арники горной 21 день в 100 мл 70 % – ного спирта. Процедить, отжать. Принимать по 30–40 капель с водой или молоком.

• Залить 1 ст. ложку мелиссы стаканом кипятка. Пить вместо чая.

• Настоять 40 г цветов клевера красного (собранных в начале цветения) в l/2 л водки в течение 2 недель. Процедить, отжать. Принимать по 20 г перед обедом или перед сном. Курс лечения – 3 месяца с перерывом 10 дней. Через 6 месяцев курс можно повторить. Применяется при атеросклерозе с нормальным артериальным давлением, сопровождающемся головными болями и шумом в ушах.

• Натереть на терке 250 г корней хрена, залить 3 л кипяченой воды и кипятить 20 минут. Пить по 1/2 стакана 3 раза в день.

• Натереть 1 большую луковицу репчатого лука, засыпать 1/2 стакана сахарного песка, настаивать сутки. Пить по 1 ст. ложке за час до еды (или же час спустя) 3 раза в день.

• Измельчить 50 г чеснока, залить стаканом водки. Настаивать в теплом месте 3 суток. Принимать по 8—10 капель в чайной ложке холодной воды 3 раза в день.

• Сок свеклы выдержать в холодильнике не менее 2 часов, пить по 1/3 стакана за 20–30 минут до еды.

• При атеросклерозе очень полезен зеленый чай. Его заваривают из расчета 1,5 г сухого чая на 1 л кипятка.

• Ежедневно пейте стакан обезжиренного (снятого) кислого молока, можно с 1 ч. ложкой нерафинированного растительного масла – оливкового, подсолнечного, кукурузного, соевого.

• Смешать 1 стакан лукового сока (лук натереть на терке и выжать сок через двойной слой марли) со стаканом меда. Хранить смесь закрытой в стеклянной или фарфоровой посуде в темном прохладном месте. Принимать по 1 ст. ложке 3 раза в день за 1 час до еды или через 2–3 часа после приема пищи. Курс лечения – 2 месяца. При неполном выздоровлении курс лечения продлить еще на два месяца.

• Взять 100 штук зеленых плодов грецкого ореха диаметром с трехкопеечную монету, собранных вдали от дороги и за городской чертой. Каждый из орехов разрезать на 3–4 части, положить в трехлитровую банку, залить пчелиным медом, не доходя трех пальцев до горлышка. Хорошо перемешать содержимое банки деревянной ложкой и закатать (в противном случае крышку может сорвать). Банку зарыть в погребе или в сарае на глубину до 70 см на полгода. По истечении 6 месяцев банку открыть, содержимое процедить через капроновое сито, немного отжать. Полученную массу (2 л) хранить в закрытых банках на холоде (в холодильнике).
Принимать по 1 ст. ложке 3 раза в день с водой после еды. В зависимости от возраста и состояния здоровья курс лечения повторить через 3–5 лет. По наблюдениям многих целителей, средство является одним из лучших как от атеросклероза, так и от гипертонии.

Источник: health info