Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Мята, мед и морская соль при озене

23 мая 2015 г.

Смешать 1 часть масла мяты и 2 части натурального мёда. Смазывать ноздри ежедневно, 2-3 раза в день. При таком способе лечения нужно пить 3 раза в день чай из чабреца.

Бороментоловую мазь использовать для смазывания носовых ходов несколько раз в день.

На полстакана тёплой воды добавить столовую ложку свежевыжатого сока алоэ. Раствор втягивать в ноздри, процедуру проводить 1 раз в день.

Ментоловое масло смешать с оливковым маслом в равных пропорциях. Ежедневно, 3 раза в день, смазывать носовые ходы этой смесью.

При лечении озены нельзя использовать сосудосуживающие капли. Для облегчения дыхания носом нужно бороться с корками, которые занимают всю полость носа. Хорошо размягчают и выводят наружу средства на основе жидких масел: оливковое масло, смешанное с маслом ментола, эвкалипта, пихты в пропорции 10:1.

В стакан тёплой воды положить чайную ложку соли, лучше морской. Утром, сразу же после пробуждения, и вечером, перед сном, нужно втягивать раствор в ноздри несколько раз.

Смешать в равных количествах сухие травы: полынь горькую, мяту перечную, шалфей. 5 столовых ложек сбора насыпать в термос, залить литром кипящей воды. Настоять 2 часа. Пить по стакану трижды в день, как чай, и этим же настоем полоскать полость рта.

Источник: health info