Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Девясил, мята и цикорий при калькулезном холецистите

23 мая 2015 г.

Нетрадиционная медицина помогает только при хроническом типе холецистита в качестве поддерживающей меры.

Эффективный фитонастой

Равное количество трилистника, жостера, цветков ромашки и бессмертника, укропного семени тщательно измельчить и смешать.
Полученное сырье (3 чайных ложки) залить 300 мл кипятка и плотно закрыть емкость.
Оставить на 20 минут, затем процедить.
Пить по 0,25-0,5 стакана сразу после приема пищи, дважды в сутки, желательно утром и перед сном.

Девясил поможет при холецистите

При остром холецистите с повышенной температурой и сильными болями издавна применяют отвары или порошок корневища девясила. Существует несколько способов применения девясила:

а) 2 ч.л. измельченного корня залить 400 мл холодной воды и настаивать при комнатной температуре 8-10 ч, затем смешать этот настой с медом (четыре столовые ложки) и выпить в четыре приема за 40 мин до еды. Прием этого настоя в течение двух дней снимает сильные боли, нормализует температуру тела. Необходимо принимать этот настой в течение недели. Через пять дней повторить недельный курс;

б) измельчить корень девясила в пыль, смешать с медом, скатать шарики и принимать натощак, запивая медовой водой. Доза — две чайные ложки толченого корня в сутки;

в) одну чайную ложку измельченного корня залить 200 мл кипятка, настоять 15 мин и выпить в два приема до еды. Доза на день — два стакана отвара. Отвар необходимо подсластить из-за горько-вяжущего вкуса девясила;

г) столовую ложку измельченного корня залить 100 г спирта, настаивать 10 дней, периодически встряхивая. Принимать по 25 капель с водой до еды.
Все препараты девясила снижают аппетит.

Убрать горечь во рту, повысить секрецию желчи и устранить застойные явления в печени

С помощью дымянки можно убрать горечь во рту, а с помощью цикория повысить секрецию желчи и устранить застойные явления в печени.

- Настой из дымянки: 2 ч.л. сухой травы дымянки залить 2 ст. кипятка и настаивать два часа, процедить. Пить по 0,5 ст. три раза в день до еды при заболеваниях печени и желчных путей, желчнокаменной болезни.

- Отвар из корней цикория: 1 ч.л. измельченных корней цикория залить 2 ст. кипятка, кипятить 10-15 мин. Пить по 0,5 ст. три раза в день за полчаса до еды.

- Настой из корней цикория:1 ст.л. измельченных корней цикория залить 1 ст. кипятка, два часа настаивать, процедить. Пить по 1/4 ст. 3-4 раза в день до еды.
Длительность приема – 3 недели, потом неделя перерыв. Провести несколько курсов по показаниям.

Мята перечная и тепло от желчной колики

Чтобы предупредить приступ желчной колики как только начинается приступ, заварить мяту перечную как чай и пить маленькими глоточками: мятный чай стимулирует отток желчи. А во-вторых, на область печени положить компресс из разогретого льняного семени. Для этого 150-200 г молотого льняного семени засыпать в небольшой мешочек из хлопчатобумажной ткани, завязать и положить в дуршлаг над кастрюлей с кипящей водой минут на 10.

Мешочек с семенами должен быть настолько горячим, насколько можно терпеть. Поверх него завязать шерстяной платок вокруг всего туловища и полежать с компрессом примерно полчаса.

В статье использованы материалы из открытых источников: womanadvice.ru, samsebelekar.ru

Источник: health info