Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Общеукрепляющие чаи с шиповником

5 июня 2015 г.

В плодах и листьях многих лекарственных растений содержится витамин С. Но безусловный рекордсмен в этой области, конечно, шиповник. Однако это не единственное его достоинство, он также содержит микроэлементы, дубильные вещества и целый набор витаминов. Все это делает шиповник отличным средством для повышения иммунитета и скорейшего выздоровления при многих заболеваниях. Кроме того, чай из плодов шиповника полезен для нормализации кровяного давления, снижения холестерина, улучшения работы желудочно кишечного тракта.

Противопоказаниями для употребления шиповника являются тромбофлебит, эндокардит, недостаточность кровообращения. После приема настой шиповника рекомендуется прополоскать рот теплой водой, так как содержащиеся в нем кислоты могут разрушать зубную эмаль.

Напиток шиповниковый витаминный

Для получения шиповникового напитка возьмите 2 горсти плодов шиповника, тщательно промойте их.
Засыпьте шиповник в термос, залейте 1 л крутого кипятка и оставьте настаиваться на ночь (10–12 часов). Затем процедите напиток через марлю. У вас нет термоса? Потомите шиповник в нежаркой духовке или на водяной бане 1–2 часа, затем залейте кипятком и оставьте настаиваться в теплом месте до тех пор, пока жидкость не остынет сама. Не пытайтесь сделать этот напиток, просто поставив кастрюлю на огонь, пусть даже самый маленький, таким образом вы только разрушите все витамины, которые содержатся в сушеных плодах.
Такой напиток можно пить с сахаром, медом или без дополнительного подслащивания как маленьким, так и взрослым! Детям этот напиток надо вводить очень осторожно — у кого-то шиповник может вызывать аллергические реакции. Но попробовать можно, так как содержащий большее количество витаминов напиток, который прекрасно освежает летом и укрепляет организм зимой, придумать трудно.

Чай из плодов шиповника и рябины

Взять 1 ст. ложку измельченных плодов шиповника и 1 ст. ложку измельченных плодов рябины. Смешать в сухой, чистой эмалированной посуде, залить 1 л кипятка и продолжать кипятить 10 минут, затем настоять 3–4 часа в герметично закрытой посуде. Процедить, долить кипяченой водой до первоначального объема и пить по ½ стакана 3 раза в день. Этот поливитаминный чай хорошо способствует обмену веществ в организме.

Чай из плодов шиповника и плодов малины

Взять по 1 ст. ложке высушенных и измельченных плодов шиповника и плодов малины, смешать в сухой, чистой эмалированной посуде и залить 2 стаканами кипятка. Кипятить 10 минут, затем настоять 3–4 часа, процедить, долить кипяченой водой до первоначального объема и пить по 1/3 стакана 3 раза в день. Этот чай также поливитаминный и способствует обмену веществ в организме.

Чай из плодов шиповника и плодов брусники

Взять по 1 ст. ложке высушенных и измельченных плодов шиповника и плодов брусники. Смешать плоды в сухой, чистой эмалированной посуде, залить 1 л кипятка и кипятить около 10 минут, затем настоять 1–2 часа в плотно закрытой посуде. Процедить, долить кипяченой водой до первоначального объема и пить по ½ стакана 3 раза в день. Этот витаминный чай обладает также тонизирующим свойством и способствует регуляции обмена веществ в организме.

Чай мультивитаминный

Положить в сухую, чистую эмалированную посуду по 1 ст. ложке сухих измельченных плодов шиповника, листьев черной смородины, листьев малины и листьев брусники. Залить смесь 2 стаканами кипятка, кипятить 10 минут, затем настоять 1–2 часа в герметичной посуде. Процедить, долить кипяченой водой до первоначального объема и пить по ½ стакана 2–3 раза в день. Чай содержит огромное количество витаминов и способствует правильной регуляции обмена веществ в организме.

Плодово-ягодный чай

Смешать в заранее прогретом фарфоровом чайнике 1 ст. ложку сухих измельченных плодов шиповника и 1 ст. ложку сухих измельченных плодов черноплодной рябины, вскипятить 0, 5 л воды, залить смесь из плодов в чайнике и дать настояться 30–40 минут. Пить настой по 1 стакану 2 раза в день. Помимо высокого содержания витамина С этот чай также применяется для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний.

Чай шиповниковый с медом

Взять 1 ст. ложку измельченных сухих плодов шиповника, положить в сухую, чистую эмалированную посуду, залить 1 стаканом воды, довести до кипения и варить 10 минут при плотно закрытой крышке. Снять с огня, дать настояться 15 минут, процедить, долить кипяченой водой до первоначального объема, добавить 1 ч. ложку меда и ½ ч. ложки лимонного сока. Пить не больше 3 стаканов в день, через 2 недели сделать перерыв в приеме на 2 недели.

Чай из шиповника и чабреца

Положить в сухую, чистую эмалированную посуду 1 ч. ложку измельченных плодов шиповника и залить ее 1 стаканом кипятка. Варить на водяной бане 5 минут, затем добавить листья чабреца. Настоять 10 минут, затем процедить, долить настой кипяченой водой до первоначального объема и добавить 1½ ч. ложки меда. Пить по 2–3 стакана в день перед едой.

Чай «Витаминный»

Смешать в сухой, чистой эмалированной посуде 2 ст. ложки сухих измельченных плодов шиповника и 1 ст. ложку измельченных плодов рябины. Залить смесь плодов 1 стаканом кипятка и кипятить 5 минут под крышкой. Затем добавить ½ ч. ложки сушеных листьев душицы и настаивать 10 минут. Такой поливитаминный чай благотворно влияет на обмен веществ и является отличным противосклеротическим средством.
Помните, что беременным употреблять чай с душицей крайне не рекомендуется!

Чай «Общеукрепляющий»

Измельчить 1 ч. ложку сушеных листьев земляники, 1 ч. ложку сушеных листьев ежевики, 1 ч. ложку сушеных листьев черной смородины, 3 ст. ложки сушеной травы зверобоя, 3 ст. ложки сушеного чабреца. Смешать в заранее прогретом фарфоровом чайнике все травы и листья, залить 1 стаканом кипятка и настаивать 7–10 минут. Пить по ½ стакана в день для профилактики простудных заболеваний.

Чай витаминный шиповниково-облепиховый

Измельчить по 2 ч. ложки сушеных плодов шиповника и облепихи, добавить по 1 ч. ложке мелко порезанных сушеных корней солодки и одуванчика, добавить чуть меньше чайной ложки сушеной травы золототысячника, смешать все в сухой, чистой эмалированной посуде, залить 1 стаканом кипятка и кипятить 10 минут. Затем настоять в течение часа, процедить, долить кипяченой водой до первоначального объема, добавить 2 ст. ложки меда и пить по 1/3 стакана не больше 2 раз в день. Такой чай также хорошо пить для профилактики заболеваний легких.
Однако помните, что беременным употреблять чай с душицей крайне не рекомендуется!

Чай «Лесной»

Измельчить и смешать в сухой, чистой эмалированной посуде 3 ч. ложки сушеных плодов шиповника, 3 ч. ложки сушеных листьев крапивы, 2 ч. ложки сушеных плодов черники и 1 ч. ложку плодов черемухи. Взять 1 ст. ложку смеси, залить 2 стаканами кипятка и кипятить 10 минут под плотно закрытой крышкой. Затем процедить и настоять в герметично закрытой посуде в течение 2 часов. Долить кипяченой водой до первоначального объема и принимать по 1 стакану в день, предварительно подогрев.
Внимание: применение этого сбора противопоказано при склонности к запорам.

Чай шиповниково-крапивный

Составить смесь из 3 ст. ложек измельченных сушеных плодов шиповника, 3 ст. ложек сушеных измельченных листьев крапивы и 1 ч. ложки листьев брусники. Затем взять 1 ст. ложку получившейся смеси, залить 2 стаканами кипятка, довести до кипения, снять с огня и настаивать в течение часа. Процедить, долить кипяченой водой до первоначального объема, добавить меду по вкусу и пить по 1–2 стакана в день.

Чай «Вересковый»

В заранее прогретый фарфоровый чайник засыпать смесь из 1 ч. ложки сухих измельченных листьев шиповника, 1 ч. ложки сухих измельченных цветков вереска и 3 ст. ложек сушеных листьев земляники и залить все 1½ стакана кипятка. Дать настояться 5–10 минут и пить по ½ стакана в день, добавив мед по вкусу.

Чай «Красный»

Смешать в сухой, чистой эмалированной посуде 2 ст. ложки сушеных плодов брусники и 2 ст. ложки сушеных плодов шиповника. Залить смесь 0,5 л кипятка и кипятить 10 минут на водяной бане. Затем настоять 1–2 часа в закрытой посуде. Процедить, долить кипяченой водой до первоначального объема и пить по ½ стакана 3 раза в день. Этот чай особенно рекомендуется употреблять при гипо— и авитаминозе.

Чай «Витаминный»

Смешать в сухой, чистой эмалированной посуде
2 ч. ложки сушеных плодов шиповника, 2 ч. ложки сушеных листьев черной смородины, 2 ч. ложки сушеных листьев малины и 2 ч. ложки сушеных листьев брусники. Взять 2 ст. ложки получившегося сбора и залить 1 стаканом кипятка. Кипятить 10 минут, затем настоять 1–2 часа в закрытой посуде, процедить, добавить кипяченой воды до первоначального объема и пить по ½ стакана 1–2 раза в день как витаминное средство.

Чай смородинно шиповниковый

Смешать в сухой, чистой эмалированной посуде по 1 ст. ложке сушеных измельченных плодов шиповника и сушеных измельченных листьев черной смородины. Залить смесь 2 стаканами кипятка, кипятить 10 минут, затем дать настояться в течение 3–4 часов, процедить, долить кипяченой воды до первоначального объема и пить по ½ стакана 3 раза в день как витаминное средство.

Чай шиповниково-крапивный

Смешать в сухой эмалированной посуде 3 ч. ложки измельченных сушеных листьев крапивы двудомной, 1 ч. ложку сушеных измельченных плодов шиповника, 1 ч. ложку сушеных плодов брусники. Взять 2 ст. ложки получившейся смеси, залить 0,5 л кипятка, кипятить 10 минут, затем дать настояться 4 часа в герметично закрытой посуде. Процедить, долить кипяченой водой до первоначального объема и пить по ½ стакана 3 раза в день как витаминное средство.

Чай шиповниково-морковный

Смешать в сухой, чистой эмалированной посуде по 3 ч. ложки сушеных измельченных плодов шиповника, сушеных измельченных листьев крапивы двудомной, сушеных измельченных корней моркови посевной и 1 ч. ложку сушеных плодов черной смородины. Взять 2 ст. ложки получившейся смеси, залить 0,5 л кипятка, кипятить 10 минут, затем дать настояться в плотно закрытой посуде 4 часа. Процедить, долить кипяченой водой до первоначального объема и пить по ½ стакана 3 раза в день как витаминное средство.

Чай шиповниково-земляничный

В заранее прогретый фарфоровый чайник всыпать по 1 ч. ложке сушеных измельченных плодов и листьев шиповника, листьев черной смородины и листьев земляники. Залить 2 стаканами кипятка и дать настояться 5–7 минут. Этот чай пьют для усиления защитных сил и устойчивости организма к неблагоприятным воздействиям.

Чай шиповниково-морошковый

Смешать в сухой, чистой эмалированной посуде 2 ст. ложки сушеных измельченных плодов шиповника и 1 ст. ложку сушеных плодов морошки. Взять
2 ч. ложки получившейся смеси, залить 0,5 л кипятка в фарфоровой или эмалированной посуде, довести до кипения, снять с огня и дать настояться 1–1,5 часа в герметично закрытой посуде. Пить по ½ стакана 2 раза в день, добавив по вкусу мед или сахар. Этот поливитаминный чай регулирует обмен веществ, обладает общеукрепляющим, кроветворным и противосклеротическим действием.

Чай шиповниково-облепиховый

Смешать в сухой, чистой эмалированной посуде по 1 ч. ложке сушеных измельченных плодов шиповника, жмыха облепихи, полученного после выжимки сока, и 2 ст. ложки сушеных плодов боярышника. Взять 2 ч. ложки получившейся смеси, залить 1 стаканом воды, довести до кипения, снять с огня и дать настояться в течение 1–1,5 часа в плотно закрытой посуде. Пить по ½ стакана 2–3 раза в день, добавив мед или сахар по вкусу. Этот поливитаминный чай регулирует обмен веществ, действует общеукрепляюще и благотворно влияет на сердечно-сосудистую систему.

Чай шиповниковый с костяникой

Смешать в сухой эмалированной посуде по 1 ч. ложке сушеных измельченных листьев черной смородины и травы душицы, добавить 3 ч. ложки сушеных измельченных листьев ежевики и костяники. Взять 2 ч. ложки получившейся смеси, залить 1 стаканом воды, довести до кипения, снять с огня и настоять в плотно закрытой эмалированной или фарфоровой посуде в течение 1,5 часа. Пить по ½ стакана 2–3 раза в день, добавив мед или сахар по вкусу. Этот поливитаминный напиток обладает противосклеротическим, тонизирующим и регулирующим обмен веществ действием.

Чай шиповниковый с земляникой

Смешать в сухой, чистой эмалированной посуде 3 ч. ложки сушеной земляники (всего растения, сорванного во время цветения), 2 ч. ложки сушеных измельченных листьев ежевики и 3 ч. ложки сушеных измельченных плодов и листьев шиповника. Взять 2 ч. ложки получившейся смеси, залить 1 стаканом чистой воды, довести до кипения, снять с огня и настоять в фарфоровой или эмалированной посуде с плотно закрывающейся крышкой в течение 1,5 часа. Пить по ½ стакана 2–3 раза в день, добавив мед или сахар по вкусу. Этот поливитаминный напиток регулирует обмен веществ, благотворно влияет на деятельность поджелудочной железы и других желез внутренней секреции.

Чай шиповниковый с чередой

Смешать в сухой, чистой эмалированной посуде 3 ч. ложки сушеных измельченных плодов шиповника и травы череды, по 2 ч. ложки сушеных измельченных листьев черники, костяники и травы зверобоя, 1 ч. ложку сушеного и измельченного чабреца. Взять 2 ч. ложки получившейся смеси, залить 1 стаканом чистой воды, довести до кипения, снять с огня и дать настояться в фарфоровой или эмалированной посуде с плотно закрывающейся крышкой в течение 1,5 часа. Пить по ½ стакана 2–3 раза в день, добавив мед или сахар по вкусу. Этот поливитаминный напиток обладает тонизирующим, регулирующим обмен веществ действием и способствует скорейшему заживлению ран.

Чай шиповниковый с ромашкой

Залить 2 ч. ложки сушеных измельченных плодов шиповника 1 стаканом чистой горячей воды и кипятить в течение 5 минут. Затем добавить 1 ч. ложку цветков ромашки лекарственной и настоять смесь в эмалированной или фарфоровой посуде под плотно закрытой крышкой 10 минут. Процедить, долить кипяченой воды до первоначального объема, пить напиток горячим, добавив по вкусу мед или сахар, по ½ стакана 2–3 раза в день. Такой чай полезен при холециститах, гепатитах, малокровии, желчнокаменной и мочекаменной болезнях, неврастении и простудных заболеваниях.

Чай шиповниковый с рябиной

Смешать в сухой, чистой эмалированной посуде по 2 ч. ложки сушеных измельченных плодов шиповника и рябины, сушеных измельченных листьев черной смородины и ботвы моркови и 1 ч. ложку сушеных измельченных листьев земляники. Насыпать 4 ст. ложки получившейся смеси в заранее прогретый фарфоровый чайник, залить 1 л кипятка и настаивать 5–7 минут. Пить по ½ стакана 2–3 раза в день. Такой напиток особенно полезен при авитаминозах, неврозах, холециститах, гепатитах и как общеукрепляющее средство.

Источник: health info