Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Шалфей, сода и соль облегчат состояние при флюсе

16 июня 2015 г.

Флюс довольно распространённое явление. Запущенная форма флюса чревата серьёзными последствиями и может дойти даже до летального исхода. Поэтому народными методами, в принципе, обойтись нельзя.

Можно ненадолго облегчить состояние и снять болевые ощущения до похода к стоматологу. Следует сразу же отметить, что никакими горячими компрессами пользоваться нельзя. Гнойные бактерии начнут ещё быстрее размножаться в тепле.

Мази и полоскания при лечении флюса в домашних условиях

Можно полоскать рот настоями лечебных трав, вытягивающих гной и обеззараживающих, в целом, ротовую полость. Можно наносить мази домашнего приготовления, которые «вытягивают» гной и, естественно внутри ротовой полости можно наносить мазь, исключительно из натуральных продуктов.

Итак, вот рецепт одной из мазей: Сушеница. Достаточно одной ложки сухой травы на 40-50 граммов сливочного масла. Эта мазь может наноситься как внутри, так и снаружи ротовой полости тонким слоем.

По старинке, можно полоскать каждые 2 часа раствором соли и соды в тёплой воде. По ложке соли и соды на стакан воды. Остудить и можно полоскать.

Несколько рецептов для полоскания ротовой полости:

Замечательными антисептическими свойствами обладает шалфей. На стакан кипятка идёт одна ложка сухого измельчённого шалфея. После настаивания и остывания можно полоскать не менее 1 раза в 2 часа.

Стручки жёлтой акации также весьма эффективны при оказании «скорой помощи» флюсу. Полстакана сырья на половину литра воды закипятить, процедить и оставить остывать. Затем можно полоскать.

Настой из трав на водке или кипятке. Понадобится мята перечная, берёзовые почки, барвинок малый, дудник. По 3 большие ложки на 1 литр жидкости. Смесь должна настояться, затем её процеживают и можно полоскать ротовую полость или делать примочку.

Корешки касатика и шалфей в равных пропорциях (сухой смеси должно быть около 100 граммов) залить водой (1 стакан) и кипятить около 15 минут. Затем остудить и только после этого применять для полоскания рта. Лучше каждый раз готовить свежую заварку.

Дубовая кора, зверобой и шалфей - по 2-3 большие ложки - залить 1 литром кипятка, настоять и процедить. Полоскать рот через каждые 2 часа. Также можно настоять эти травы на водке. Половину литра водки на 3 ложки смеси из трав. Настаивать нужно около 2 дней. Затем смачивается ватный тампон в этой настойке и прикладывается к опухшему месту.

Корень аира обыкновенного - 2 ложки на 100 грамм водки. Такая настойка получается через 2 недели настаивания, а затем может довольно долго храниться до нужного случая.

Настойка полыни (ложка), разбавленная стаканом воды также даёт хороший результат. Купить настойку можно в аптеке, но можно приготовить её самостоятельно (0,5 литра водки на 5 ложек измельченных листьев полыни). Настаивать нужно около 2 недель в прохладном тёмном месте.

Можно также сделать примочку из соды и соли (по 1 ст. ложке соли, соды на 0,5 стакана воды) и прикладывать к воспалённой области десны.

По материалам: mirzubov.info