Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Массаж брюшной полости при целиакии

19 июня 2015 г.

При целиакии нередки боли в животе, уменьшить которые поможет массаж брюшной полости. Но выполнять его можно только после консультации со специалистами.

Начальный этап массирования живота, в особенности при болях, – поглаживания. Став справа от пациента, массажист выполняет поглаживания подушечками пальцев правой руки вокруг пупка, опираясь на большой палец. Эти движения должны быть очень мягкими, успокаивающими. Затем он переходит к поглаживанию всей ладонью или двумя ладонями с отягощением всей поверхности живота по

Следующие приемы – группы выжимания. Они проводятся по ходу толстой кишки, для чего массажист становится справа, перпендикулярно лежащему массируемому.

Нужно положить левую кисть тыльной стороной на область аппендикса, добавить отягощение правой рукой (тыльной стороной). Следует перемещать руки сначала вверх к правому подреберью, затем справа налево к левому, переведя правую руку вниз и отягощая ее левой. Скользящими движениями руки перемещаются вниз к левой подвздошной кости.

Далее разминаем прямые и косые мышцы живота, на прямых двигаясь от мечевидного отростка вниз к мочевому пузырю.

Тонкая кишка находится между желудком и толстой кишкой в средней области живота, вниз от желудка и поперечной ободочной кишки. Она представляет собой самый длинный участок пищеварительного тракта и достигает входа в тазовую полость. Ее задача – участие в переваривании пищевой кашицы и воздействие на ее обработку слюной, желудочным и кишечным соками, желчью, соком поджелудочной железы.

Средняя длина тонкой кишки взрослого человека варьируется от 2,2 до 4,4 м. Вверху ее ограничивает привратник желудка, внизу – илеоцекальный клапан в месте впадения в слепую кишку.

Схематически тонкая кишка состоит из двенадцатиперстной, тощей и подвздошной кишки. Поскольку этот сектор внутренних органов тесно смыкается с толстыми кишками, то непосредственный массаж здесь осуществить не удастся, возможно лишь косвенное массирование тонкого кишечника с использованием приемов поглаживания, прерывистой вибрации концами согнутых пальцев, надавливания ладонью (либо подушечками пальцев) – справа налево по ходу часовой стрелки по всей поверхности живота

Возможно также рефлекторное воздействие на тонкий кишечник в случае возбуждения перистальтики либо для купирования болей. Нужно глубоко надавить на область блуждающего нерва по обеим сторонам шеи, впереди или сзади грудино-ключично-сосцевидной мышцы. Этот прием следует проводить в течение 3 мин.

Источник: health info