Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Чайный гриб, сода и лук с медом при онихокриптозе

20 июня 2015 г.

Народная медицина рекомендует проводить лечение вросшего ногтя (онихокриптоз) в два этапа.

Первая часть лечения должна быть направлена на освобождение вросшего уголка ногтя из пальца, процедуры проводятся ежедневно, обычно около 2 недель, пока уголок ногтя не отрастет на безопасную длину. Не срезайте освободившуюся часть ногтя ни в коем случае! Если вы не сильно запустили вросший ноготь, лечение народными средствами позволит устранить онихокриптоз навсегда, но процесс оздоровления длится до 6 месяцев, так что наберитесь терпения. На втором этапе следует применять средства для заживления ран.

Чайный гриб. Настаивайте чайный гриб до сильной кислотности, кусочек мякоти от него положите на вросший ноготь. Закройте сверху полиэтиленовой плёнкой, перевяжите бинтом и оставьте до утра. К утру ноготь размягчится и его можно будет легко обрезать.

Содовый раствор. Минут 20 размачивайте вросший ноготь на ноге в теплой воде, на 3 литра воды добавляйте 1 столовую ложку соды. Попробуйте затем вывести наружу край уже более гибкого ногтя, возьмите кусочек зубочистки или упругой бумаги и подведите под край ногтя, оставьте на ночь, закрепив повязкой или пластырем.

Сливочное масло. Ноготь отмочите в содовом растворе и приложите кусочек масла, прикройте салфеткой и затем пленкой, и забинтуйте палец. Через 24 часа снимите повязку, опять распарьте вросший ноготь в содовом растворе, приподнимите край уголка ногтя и подложите под него пропитанный сливочным маслом кусочек ватки. Закройте салфеткой, пленкой и забинтуйте. Ежедневно следует повторять такую процедуру в течение двух недель, до отрастания ногтя.

Алоэ. Разрежьте вдоль пополам кусочек листа алоэ, длиной с ноготь. Подержите над огнем, разрезом вверх каждую половинку, затем размягченный листик на кусочке ткани наложите на вросший ноготь (можно просто очистить алоэ от кожицы, измельчить и слегка развести массу теплой кипяченной водой), закройте пленкой, забинтуйте и оставьте на ночь. Попробуйте утром вывести наружу край ногтя.

Мед с луком. Очистите среднюю луковицу, измельчите и смешайте со столовой ложкой меда. Ноготь отмочите в содовом растворе и приложите на ночь медово-луковый компресс, укутайте палец пленкой и забинтуйте. Утром попытайтесь вывести наружу край ногтя.

Источник: health info