Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Боярышник, валериана и кора лещины при хориоретините

20 июня 2015 г.

Многие специалисты утверждают, что лечение хориоретинита с помощью народных средств не очень действенно. Это не так, ведь существует ряд природных сосудорасширяющих растений, которые могут оказаться полезными при устранении недуга.

Народные средства не должны заменять традиционное лечение; они могут лишь дополнять его.

- 10 г измельченных высушенных корней валерианы залить 200 г кипятка, кипятить на протяжении получаса и дать 2 часа настояться. Принимать по 10 г несколько раз в день.

- Очень хорошо действует настой плодов боярышника. Нужно 20 г плодов растения залить 1/4 л горячей воды и дать настояться. Употребляют по 10 г несколько раз в сутки за полчаса до приема пищи.

- Отличным сосудорасширяющим средством является настой коры лещины. Требуется 10 г высушенной коры лещины залить стаканом кипятка, настоять и принимать по 10 мл несколько раз в день.

Кроме этих средств глазам нужны витамины: рибофлавин, аскорбиновая кислота (витамин С), тиамин, каротин (витамин А), фолиевая кислота, витамины РР и В12. Витамин А, к примеру, содержится в чернике, овощах и оранжевых фруктах. Кальций есть в твороге, луке, капусте, зеленых овощах. Рибофлавина много в кисломолочных продуктах, а витамином С богаты цитрусовые, черная смородина, шиповник, свежий картофель.

Источник: narmed24.ru