Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Соль и ромашка при вросшем ногте

22 июня 2015 г.

Вросший ноготь на пальце ноги — это очень болезненный недуг. Первоначально он вызывает только легкий дискомфорт. Со временем, если болезнь не лечить, появляется воспаление и гной, вследствие чего пациент не может ходить. При данном заболевании помогут средства народной медиицны.

Хорошие результаты дает мазь, приготовленная в домашних условиях. Взять в равных долях сахарную пудру, туалетное мыло (стружку) и баранье сало. Немного нагреть на водяной бане и перемешать, чтобы получилась однородная масса. Полученную таким способом мазь нанести на вросший ноготь, прикрыть повязкой из хлопчатобумажной или льняной ткани. Применять до получения положительного эффекта.

В начальных стадиях вросшего ногтя очень эффективны ножные ванны в настое цветов ромашки аптечной. Взять 6 ст. ложек ромашки, залить кипятком, 2 литра и настаивать 45-60 минут. Процеженный настой подогреть до комфортной температуры и сделать ванночку для ног, до остывания настоя. За это время кожа и ноготь размягчатся. Промокнуть больной палец салфеткой, чтобы удалить лишнюю влагу и, осторожно приподняв край ногтя, подложить комочек ваты, пропитанный йодом. Так повторять ежедневно, до улучшения состояния.

Ежедневно делать горячие ножные ванночки с добавлением соли (можно морской). Когда кожа распарится и ноготь станет эластичнее, очень осторожно, маникюрными ножницами постараться удалить ороговевшую, утолщенную кожу и острые уголки ногтя. Заранее растопить натуральный пчелиный воск с небольшим добавлением прополиса, окунуть в теплый воск палец и надеть чистые хлопчатобумажные носки. Повторять до тех пор, пока не настанет улучшение.

Тем, у кого наблюдается вросший ноготь на ноге, лечение солевыми ванночками нужно чередовать с мыльными ванночками. Для этого растворите в воде мыло или любое средство для умывания, и замочите ноги на 20 минут. Затем полностью высушите кожу, продезинфицируйте пораженный участок, и аккуратно поставьте в углубление под ногтем кусочек стерильной ваты. Благодаря этому ноготь на пальце немного поднимется и перестанет колоть кожные ткани.

Меняйте вату каждый день до тех пор, пока ноготь не вырастет в нормальном положении – после этого вы можете бережно снять эту подкладку и обрезать края ногтя.

Источник: health info