Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Лед, молоко и прополис при вросшем ногте

23 июня 2015 г.

При вросшем ногте можно воспользоваться советами народной медицины.

Компресс изо льда.

Эти компрессы можно делать на запущенных стадиях заболевания у ребенка или взрослого. Замочите вросший ноготь на несколько минут в теплой воде, затем хорошо высушите кожу и нанести на большой палец лед. Держите его до тех пор, пока палец не онемеет (на это уйдет около 3 минут).

Затем ножницами, простерилизованными в перекиси водорода или спирте, удалите часть ногтя, которая врастает в кожу. Делать это нужно очень аккуратно, чтобы не повредить окружающие ткани. Затем нанесите на палец марлю, смоченной в дезинфицирующем растворе (например, перекиси водорода) и сделайте перевязку. Обычно таким образом удается вылечить проблему дома уже с первого раза, не прибегая к операции.

Молочный компресс.

Лечить проблему вросшего ногтя у ребенка или взрослого можно также с помощью молочных компрессов. Для этого смочите кусок стерильного бинта в кипяченом молоке, и наложите в виде компресса на палец. Сверху замотайте компресс фольгой и наденьте хлопчатобумажный носок. Через несколько часов (эту процедуру проще всего делать на ночь) нужно снять компресс и промыть ноги. Теперь вы можете легко стричь ногти и выполнять другие операции по лечению.

Настойка прополиса.

Если у вас ноготь врастает в палец, лечить его сможет настойка прополиса. Это средство можно купить в любой аптеке, но мы рекомендуем делать лекарство дома. Вот рецепт: 50 г сырого прополиса (его можно купить на пасеке пчеловода); 350 мл спирта; 150 мл кипяченой охлажденной воды Все ингредиенты смешивают и оставляют на 2-3 недели в запечатанном виде в банке или бутылке при комнатной температуре. Важно время от времени встряхивать содержимое бутылки. После этого смесь фильтруют через вату и держат в темной стеклянной бутылке в прохладном месте, лучше в холодильнике.

Настойка прополиса – полностью безвредное вещество, которое не противопоказано даже для маленького ребенка. Чтобы вылечить больной палец, промывайте его несколько раз в день. А еще лучше делать компрессы на ночь на места, где врастает ноготь. Однако, имейте в виду, что для длительных компрессов необходимо использовать разбавленный настой (100 мл кипяченой воды на 1 мл настойки). Лечить ногти на пальце нужно до тех пор, пока боль полностью не уйдет.

Травяные ванночки.

Лечить проблему помогут и травяные ванночки с антисептическими и заживляющими растениями. Такие ванночки вы легко сделаете дома. Смешайте ромашку, арнику, шалфей и тысячелистник. Горсть этой смеси проварите в 3 литрах воды, затем остудите до температуры 45С и сделайте ванночку. После процедуры наденьте на ноги чистые хлопчатобумажные носки.

Мазь из прополиса.

Дома также можно делать мазь из прополиса, если у вас или у вашего ребенка часто врастает ноготь. Чтобы приготовить лекарство, налейте в миску 100 мл настойки, поставьте ее на водяную баню, и выпаривайте до тех пор, пока жидкость не загустеет. Затем добавьте 100 г белого вазелина и тщательно перемешайте субстанцию. Чтобы вылечить вашу проблему, смазывайте пораженный участок пальца тонким слоем мази 2-3 раза в день.

Мазь из календулы.

Возьмите 50 г цветков календулы, измельчите их ножом. В эмалированной кастрюле растопите стакан несоленого свиного жира и добавьте календулу. Смесь должна прокипеть на слабом огне 15-20 минут. Затем остудите ее, пропустите через капроновую ткань. Полученную мазь хранят в холодильнике. Смазывайте ею больной ноготь, сверху ставьте кусочек стерильной ваты и наносите повязку на ночь.

Компресс из листьев папоротника.

Распарьте ноги в теплой воде. Затем измельчите свежие листья папоротника и смешайте со сливочным маслом. Эту смесь приложите к больному ногтю, сверху замотайте фольгой и наденьте на ногу носок. Такую процедуру лучше всего делать перед сном. Лосьон для профилактики Налейте в глубокую тарелку чайную ложку оливкового масла, чайную ложку касторового масла и несколько капель лимона. Тщательно перемешайте и регулярно втирайте полученный лосьон в ногтевую пластину. Такая процедура увлажняет и питает ногти, придает им эстетический и здоровый вид и, самое главное, не допустит, чтобы вросший ноготь появился снова.

Источник: nmed.org