Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Лен, календула и чистотел при импетиго

27 июня 2015 г.

Импетиго — это заболевание, характеризующееся образованием поверхностных пузырьково-гнойничковых высыпаний. Обычно начало заболевания связано с появления болезненных красных пятен, превращающихся через стадию пузырьков в струпы типа медовых корочек.

Более чем в 80% случаев возбудитель импетиго представлен золотистым стафилококком или бета-гемолитическим стрептококком.

При лечении импетиго можно использовать средства народной медицины.

- Лен посевной. Отвар семян льна (20 г семени на литр воды, кипятить 15 минут, процедить) применяется для лечения импетиго как внутрь, так и наружно. Внутрь принимают по 1/2 стакана в день или 1 столовую ложку семян с небольшим количеством воды 1 раз в день.

Наружно применяют в виде примочек из полученного отвара или по следующей методике: муку из льняного семени насыпают в мешочек, погружают в горячую воду, затем накладывают на больное место.

Из муки льняного семени можно приготовить мазь, смешав ее с несоленым сливочным маслом в соотношении 1:5. Втирать мазь в пораженные участки кожи.

- Волчник обыкновенный. Растение ядовито! Применять только наружно!
Для лечения импетиго готовят мазь: 4 части коры растения. 10 частей смальца и 1 часть воска сварить, процедить, выжимая, полученную массу применять наружно.

- Плаун булавовидный. Пораженные участки кожи присыпают 1 —2 раза в день спорами плауна (что делают и при мокнущей экземе).

- Кирказон обыкновенный. Применяют для ванн и компрессов (10 г измельченных корней заливают стаканом кипятка и варят 10 минут).

- Чистотел большой. Соком растения протирают несколько раз в день пораженные участки кожи. Можно приготовить мазь из порошка надземной части растения и смальца (1:5).

- Календула. Применяется местно в виде настоя или мази. Также используют и свежий сок календулы, одновременно принимая его внутрь по 1 чайной ложке 4—5 раз в день.

- Окопник лекарственный. Для компрессов или смазывания пораженных участков остывшим настоем (1 столовая ложка на 300 мл воды).

- Любисток лекарственный. Принимают внутрь (настой из чайной ложки корней на стакан кипятка, настаивать 1 час, процедить) и местно — отвар из корней или всего растения — для ванны и компрессов

- Татарник колючий. Соком свежего растения смазывают пораженные участки кожи.

- Фиалка трехцветная. для компрессов или смазывания кожи используют свежий сок растения.

- Скумпия. Настой холодный и процеженный используют для обливаний и компрессов.

Источник: health info