Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Лечение импетиго травяными отварами и настоями

30 июня 2015 г.

Импетиго – болезнь, при которой наблюдается появление небольших пузырьков, в которых находится гной. На первой стадии, на коже образовываются красные пятна, после этого пузырьки, которые спустя определенное время начинают лопаться. Следом за этим пораженные участки тела покрываются корочками, как бы засыхая. Высыпания такого характера всегда очень болят.

Зверобой и травы

Для приготовления данного сбора в первую очередь необходимо взять такие ингредиенты: продырявленный зверобой 4 части, цветы ромашки, корень полевого хвоща – две части. Три части необходимо взять цветов календулы, корней девясила и листьев подорожника.

После этого полученная смесь заливается кипятком (одна столовая ложка) и подержать на протяжении 45 минут на водяной бане либо же оставить настаиваться в термосе. Следом полученный отвар хорошо сцеживается и отжимается. Пить рекомендуется до приема пищи три раза в сутки.

Зверобой с ромашкой и шалфеем, а также чередой

Настой, в состав которого входит череда, шалфей, ромашка и зверобой рекомендуется применять, как отличное травяное средство при прогрессировании импетиго, так как такой настой станет потрясающи биологическим стимулятором. Для того чтобы его приготовить стоит взять череду с шалфеем, а также календулу всего этого по пятнадцать грамм, ромашки десять грамм и зверобоя двадцать грамм. Полученный состав нужно залить горячей водой и настоять на протяжении и тридцати пяти минут. Стоит пить данный отвар по половине стакана три раза на протяжении суток.

Шиповник и лекарственные растения (сбор)

Для того чтобы укрепить иммунную систему в период прогрессирования такого заболевания как импетиго необходимо запастись шиповником, крапивой, боярышником, заманихой. Радиолой, а также и зверобоем.

Для сбора необходимо взять: шиповник, заманиха, разовая радиола, зверобой всего этого по 20 грамм, пятнадцать грамм крапивы и ягод боярышника. Полученный состав необходимо залить горячей водой и настоять на протяжении получаса. Данное лекарственное средство превосходно поможет вылечить импетиго и укрепить сопротивляемость организма болезни.

Лен. Для того чтобы приготовить отвар, в состав которого входят семена льна стоит взять семена данного растения и накипятить их, после этого хорошенько процедить. Полученную смесь рекомендуется пить, а также применять для смазывания импетиго. В случае с наружным использованием стоит в получившийся отвар досыпать муку изо льна, полученный состав всыпать в специально сшитый для данной цели мешочек и прикладывать его к поврежденным местам.

Корень кирказона

В народной медицине для того, чтобы лечить импетиго стоит сделать препарат, в основу которого добавляется корневище кирказона. Необходимо порезать корень данного растения отварить его в горячей воде на протяжении 15 минут. Отвар, который получился, стоит применять для того, чтобы делать примочки или умываться им. Воспаленные и поврежденные участки на теле необходимо протирать несколько раз в день.

Окопник. Отвар окопника служит отличным средством для того, чтобы снять воспалительный процесс. Необходимо взять траву данного растения порезать ее на мелкие кусочки и залить кипятком, дать настояться на протяжении получаса, после этого хорошо отжать и охладить. После этого необходимо сделать компрессы на тех участках тела, которые поражены импетиго.

Любисток

Любисток станет прекрасным помощником в лечении данного заболевания. Нужно смешать между собой листья и корни данного растения, потом добавить воды и настоять на протяжении одного часа. Полученный настой после этого полностью готов к употреблению. Его используют для компрессов, умывания.

Яблочный уксус

Яблочный уксус широко применяется в народной медицине при лечении большого количества заболеваний, в частности это также относится и к импетиго, ведь с его помощью можно сделать компрессы и прикладывать на поврежденные части тела. Для того чтобы на протяжении недели избавиться от этого страшного заболевания рекомендуется не меньше шести раз в день прикладывать компрессы к пораженным частям тела. Важно помнить о том, что при попадании на посаженые участки тела воды болезнь быстро прогрессирует. Для этой цели лучше применять слабый спиртовой раствор. Купаться в ванной в период заболевания также запрещено.

Волчик

Быстро избавиться от импетиго поможет и мазь, сделанная из плодов весьма ядовитого растения, которое называется волчик. Не забывайте о том, что употреблять вовнутрь данное растение не стоит! Для того чтобы сделать лечебную мазь необходимо взять воск, смалец и корни волчика. Полученный состав необходимо перемешать и положить в приговленую посудину, поставить на медленный огонь и варить до полной готовности на протяжении десяти минут, следом за этим полученный отвар необходимо хорошо процедить и отжать. Полученным лекарственным средством рекомендуется намазывать поврежденные части тела до полного выздоровления.

Лечение импетиго свежим соком из лекарственных растений

Стоит обратить внимание и на то, что народная медицина для лечения импетиго рекомендует применение лекарственных растений в сыром виде. Для смазывания пораженных участков тела рекомендуется использовать сок из фиалки или татарника. Весьма широкое применение получила и календула, которая имеет противовоспалительные и антимикробные свойства. Используют ее сок при лечении импетиго, а также варят отвар и делают примочки на пораженные места, а также мази для намазывания болезненных участков.

Также не стоит забывать о растении, название которого говорит само за себя – это чистотел. Высокую эффективность показал сок и отвар данного растения.

По материалам: nmedicine.net