Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Календула, фиалка и татарник помогут при импетиго

1 июля 2015 г.

Импетиго – это кожное инфекционное заболевание, вызываемое стрептококками и стафилококками, редко в комбинации друг с другом. Поражаются верхние слои эпидермиса. Появляются гнойничковые высыпания по всему телу, которые затем переходят в струпья с образованием корок.

Можно сказать, что импетиго – заболевание детское, распространяющееся в основном в дошкольных учреждениях. Дети играют общими игрушками, пользуются совместными предметами обихода. Организм ребенка слабее сопротивляется инфекциям по сравнению с взрослыми, которые, в свою очередь, тоже могут заразиться этой болезнью при несоблюдении правил личной гигиены.

При импетиго наряду с медицинскими препаратами можно использовать средства народной медицины.

- Календула применяется в лечении стафилококкового импетиго в виде настоя или мази. Также используется свежий сок календулы, который применяют внутрь по 1 ч. л. в день 4—5 раз в сутки.

- Татарник колючий. Соком смазывают пораженные участки тела.

- Фиалка трехцветная. Для компрессов или смазывания кожи используют свежий сок растения. Стафилококковое импетиго проходит довольно быстро.

- Плаций булавовидный. Пораженные участки кожи присыпают 1—2 раза в день спорами плация.

- Кирказон обыкновенный. Применяют для ванн и компрессов (10 г измельченных корней заливают стаканом кипятка и варят 10 минут).

Источник: health info