Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Лечение женских воспалительных заболеваний медом

4 июля 2015 г.

Пчелиный мед – это один из прекрасных продуктов природы. Мед с незапамятных времен применяется человеком как лечебное средство.

Мед используется в народной медицине и в настоящее время. Он применяется с горячим чаем или молоком, как потогонное средство при простудных заболеваниях, как легкое слабительное и т. д.

Лечебные свойства меда объясняются в основном большим содержанием в нем глюкозы, которая не только имеет высокую питательность, но и повышает защитную обезвреживающую функцию печени, тонус сердечно-сосудистой системы и сопротивляемость организма инфекциям. Лечебные свойства меда связаны также с содержанием в нем витаминов, разнообразных микроэлементов, минеральных и некоторых противовоспалительных веществ. Легче усвояемый организмом, чем обычный сахар, мед является очень ценным диетическим продуктом и поэтому широко рекомендуется больным, требующим усиленного питания.

Ежедневная доза меда, как пищевого и диетического вещества, для взрослого человека – 60—100 г, разделенные на несколько приемов. Чтобы мед лучше всасывался, его следует принимать за 1,5–2 ч до еды или через 3 ч после приема пищи. Наиболее полезно применение меда с теплой кипяченой водой, чаем или молоком.

Встречаются лица, которые не могут употреблять мед из-за особой повышенной чувствительности к нему. От меда у них может появляться крапивница, зуд, насморк, головные боли, желудочно-кишечные расстройства. Таким лицам мед противопоказан. Весьма осторожно и в умеренных количествах, предварительно посоветовавшись с врачом, можно употреблять мед при сахарном диабете.

В народной медицине мед весьма широко применяется, в частности при лечении ран и язв. Какое же действие оказывает мед на рану? При наложении меда на рану в ней усиливается кровоток и отток лимфы, которые механически промывают рану и создают лучшие условия для питания клеток в зоне раны. Кроме того, мед губительно действует на многих микробов (кишечную и дизентерийную палочки, стрептококки, стафилококки и др.). Лучшие результаты дает применение меда в сочетании с рыбьим жиром, в котором содержится много витамина А, и это способствует более скорому заживлению раны. Особенно эффективен мед при лечении вяло заживающих ран и язв, так как значительно ускоряет процесс заживления. Пчелиный мед используется не только для заживления ран, но и как общеукрепляющее средство.

Противомикробные и противовоспалительные свойства меда используются и при лечении воспалительных заболеваний женских половых органов. В этих случаях мед назначается в виде гипертонических растворов для спринцеваний при воспалении слизистой оболочки влагалища. В чистом виде мед можно применять для введения во влагалище при воспалительных процессах шейки матки и при эрозиях шейки матки.
Применение меда при воспалительных заболеваниях женских половых органов и мочеполовой системы успешно практиковалось в народной медицине. И современные врачи отмечают положительный эффект от применения этого чудодейственного средства.

Приготовить раствор меда в воде (в соотношении 1: 2), пропитать им тампон из марли. Влагалище предварительно очистить от секрета и слизи. Пропитанный тампон ввести глубоко во влагалище на сутки. Тампон вводить ежедневно. Курс лечения – 15–20 дней. Применяется такое лечение при воспалениях шейки матки, при белях, обусловленных воспалением слизистой оболочки влагалища.

20—25 г засахарившегося пчелиного меда ввести на марлевом тампоне глубоко во влагалище, предварительно очистив его от секрета. Удалить тампон через 10–12 ч. Процедуры проводить ежедневно. Курс лечения – 10–15 дней. При первых процедурах могут быть зуд, жжение во влагалище. Однако в последующем жалобы на неприятные ощущения исчезают, выделения уменьшаются. Обычно уже после 10–11 процедур слизистая оболочка влагалища приобретает нормальный вид, микроскопические исследования влагалищного содержимого также свидетельствуют об исчезновении воспалительных явлений.

Можно использовать мед в сочетании с лекарственными травами.

Приготовить сбор: золототысячник зонтичный, трава – 35 г, мать-и-мачеха обыкновенная, цветки и листья, – 35 г, донник лекарственный, трава – 30 г.

1 ст. л. сухого измельченного сбора залить в термосе 500 мл кипяченой воды, настоять в течение 1 ч. Затем процедить, добавить по вкусу мед и принимать по 1/2 стакана 3 раза в день на протяжении месяца. Этот настой с медом рекомендуется принимать при острых воспалительных заболеваниях матки и придатков матки.

Приготовить сбор: ромашка лекарственная, цветки – 40 г, береза белая, почки – 30 г, ива, кора – 30 г.
2 ст. л. сухого измельченного сбора залить 500 мл кипятка, варить при слабом кипении в течение 5–7 мин, настоять в течение 1–2 ч, затем процедить. Принимать по 150 мл 3 раза в день, добавляя по вкусу мед, в течение 1,5–2 месяцев при воспалительных заболеваниях женских половых органов.

Приготовить сбор: плоды шиповника – 5 г, листья черной смородины – 5 г, листья крапивы двудомной – 5 г, плоды брусники. Приготовленный сбор тщательно смешать, измельчить. Кипятить в течение 5 мин в 500 мл воды, настаивать в течение 20 мин, процедить. Добавлять мед по вкусу и принимать 3 раза в день до еды. Этот поливитаминный чай используется как общеукрепляющее средство при воспалительных процессах.

После перенесенных тяжелых воспалительных заболеваний женских половых органов рекомендуется общеукрепляющее средство: 5 г листьев мать-и-мачехи заварить в 400 мл кипятка, настоять в закрытой посуде в течение 20 мин, процедить. Затем добавить 3–4 ч. л. меда. Принимать по 100 мл 3 раза в день перед едой курсами по 2 месяца с десятидневными перерывами.

В народной медицине рекомендуется употреблять с медом корень девясила, как общеукрепляющее, тонизирующее средство. 10 г измельченного корня девясила кипятить в течение 5 мин в 300 мл воды, настаивать в течение 20 мин, затем процедить и добавить 2–3 ч. л. меда. Принимать по 100 мл 3 раза в день курсами по 2 месяца с десятидневными перерывами.

При угнетении иммунитета рекомендован напиток, приготовленный из крапивного сиропа. Для приготовления продукта следует взять 1 кг сырых листьев крапивы двудомной, 0,5 кг меда (желательно майского), 1 л воды. Сырье промыть под проточной водой, пропустить через мясорубку, добавить 0,75 л воды, поставить на медленный огонь и кипятить в течение 2–3 мин, затем процедить через несколько слоев марли. Полученный продукт смешать с медом, добавить 0,25 л воды и довести до кипения на медленном огне, остудить, а затем перелить в емкости с притертой пробкой. Хранить сироп следует в темном прохладном месте. Продукт используется для приготовления витаминного напитка: 1–2 ст. л. крапивного сиропа растворяют в 1 стакане теплой воды и принимают через час после еды для укрепления иммунитета. Сироп из крапивы двудомной с медом можно принимать в течение длительного времени.

Раствор меда с успехом может использоваться в виде электрофореза на рефлексогенные зоны области живота при хроническом воспалительном процессе матки и придатков матки с наличием спаек. При помощи гальванического тока пчелиный мед вводится в ткани, что оказывает благоприятное воздействие в виде обезболивающего и рассасывающего эффекта.

Мед применяется и при заболеваниях мочевыводящих путей у женщин. Хороший лечебный эффект при воспалении мочеиспускательного канала оказывают ежедневные инстилляции (введение в мочеиспускательный канал) 50 %-ного раствора меда с 0,5 %-ным раствором новокаина в соотношении 2: 1. После проведения таких процедур улучшение наступало уже на 2-й день. Курс лечения – 4–5 дней.

Более выраженный противовоспалительный эффект мед оказывает в сочетании с соком алоэ, об этом пойдет речь в разделе о лекарственных растениях.

Источник: health info