Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Народные способы восстановления хрящевой ткани

29 августа 2015 г.

Артроз – это болезнь хряща, нарушение баланса в его восстановительной функции, при котором он становится менее эластичным, и тогда возникают воспалительные процессы. Несколько рецептов, которые помогут восстановить пораженный хрящ:

Мазь с сиренью оказывает восстанавливающее и обезболивающее действие. Для ее приготовления берут цветки сирени или листья растения после цветения. Сырье тщательно промывают, хорошо просушивают, измельчают в порошок и заливают оливковым маслом и живицей (смолистой густой массой, выделяющейся из разрезов на хвойных деревьях) в соотношении 1:1 до пастообразной консистенции. Лечение проводят длительными курсами (2–3 месяца), больное место смазывают перед сном.

Для приготовления целебного компресса берут растительное масло, сухую горчицу и мед (по 1 столовой ложке). При постоянном помешивании ингредиенты прогревают на водяной бане, затем помещают на холщовую ткань и прикладывают к пораженному суставу, сверху накрывают пленкой и утепляют. Такое лечение рекомендуется проводить ежедневно в течение месяца.

Рецепт еще одного эффективного компресса со сливочным маслом и цветами трав. Берут 50 гр несоленого сливочного масла; цветки зверобоя, хмеля и донника (по 2 ст. ложки). Все компоненты тщательно перемешивают и прикладывают к суставу на 2 часа.
Хорошо помогает пихтовое масло. Его прогревают до температуры тела, затем им тщательно пропитывают холщовую ткань, посыпают ткань солью, и на 2 часа прикладывают в виде компресса к больному участку.

Народные средства для внутреннего применения:

- улучшают местное и общее кровообращение,
- нормализуют обмен веществ и передачу нервных импульсов,
- способствуют снижению суставных болей
- улучшают общее состояние.

Отвар из травяного сбора (бузина, хвощ, крапива и др. травы)

Сбор из веток бузины, травы хвоща, листьев крапивы, ивовой коры, цветков календулы и можжевельника. Предварительно высушенные компоненты берут в равных пропорциях. Для приготовления потребуется литр кипятка и 2 ст. ложки смеси. В течение 12 часов средство настаивают, а затем пьют по половине стакана 3–5 раз в сутки на протяжении двух месяцев.

Настой из гарпагофитума (дьявольского корня)

Хорошо себя зарекомендовал при лечении остеоартроза настой из корня дьявольского когтя (гарпагофитума). Корень растения предварительно высушивают и измельчают. Две столовые ложки порошка засыпают в литровый термос и настаивают 2 часа. Принимают лекарство теплым, по 1 стакану 4 раза в сутки.

Настой из боярышника, коры осины, сосновых почек и трав

Для приготовления этого настоя, широко использующегося при лечении остеоартроза, берут "набор" из плодов боярышника, коры осины, сосновых почек, травы чабреца, листьев эвкалипта и фиалки, травы зверобоя и мяты. Две столовых ложки высушенного сбора заливают литром кипятка (в термосе). Настой принимают 2–3 месяца по половине стакана до 5 раз в сутки.

Источник: health info