Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Чистотел и настойка фикуса при лечении гигромы

3 сентября 2015 г.

Как разновидность консервативного лечения можно использовать народное лечение гигромы, которое заключается в применении компрессов, аппликаций, тугих повязок как самостоятельно, так и в комбинации друг с другом. Для большей эффективности можно использовать два-три метода лечения одновременно на курс, чередуя их в течение дня или через день.

Примочка из чистотела. Гигрома стопы не будет проблемой, если использовать следующее средство. Распарьте ногу (это можно сделать при помощи горячей ванночки). Из 200 г предварительно измельченного свежего чистотела отожмите сок. Обильно смочите марлю для компресса полученным соком и примотайте к больному месту. Зафиксируйте компресс бинтом, укутайте полиэтиленом и оставьте так на ночь. Повторяйте процедуру по схеме «3 дня через 2», и гигрома на ноге больше не будет вас беспокоить.

Капустный лист. Это средство народной медицины прекрасно подойдет, если у вас гигрома коленного сустава или гигрома подколенной ямки. Возьмите кочан молодой капусты, оторвите лист размером не меньше вашего колена, обмажьте его поверхность медом, приложите к колену и обвяжите шерстяной тканью. Оставьте лист на 2 часа. Проделывайте процедуру 5 раз в день, оставляя такой компресс на 2 часа, используя каждый раз новый капустный лист. В скором времени недуг пройдет.

Красная глина с давних пор известна как отличное средство, позволяющее избавиться от гигромы. Это средство удобно для использования даже тогда, когда у вас гигрома на пальце руки: вы можете продолжать трудиться и лечиться одновременно. Вам понадобятся вода, морская соль и красная глина (ее очень легко можно приобрести в аптеке). В 100 г теплой воды добавьте 2 ч. л. морской соли и стакан сухой глины. Полученное вязкое средство нанесите на место опухоли, замотав его плотным слоем бинта. Когда глина будет подсыхать, смачивайте повязку теплой водой. Оставьте компресс на сутки, сделайте двухчасовой перерыв, а потом вновь повторите процедуру. Курс терапии длится 10 дней. После этого гигрома пальца больше не будет вас беспокоить.

Лечение гигромы настойкой фикуса. Возьмите шесть листков фикуса, вымойте и мелко нарежьте. залейте листья половиной литра очищенного керосина, и поставьте настаиваться в темное место на десять дней. Через десять дней процедите, и начинайте делать компрессы. Пропитайте марлевую салфетку подсолнечным маслом и положите на область гигромы. Льняную салфетку вымочите в настойке фикуса и положите сверху на марлю. Длительность процедуры - 15-30 минут, больше не держите. Делайте такие компрессы по 3-4 раза в сутки до того момента, пока гигрома не исчезнет.

Лечение гигромы с помощью говяжьей желчи. Говяжью желчь можно купить в аптеке. На протяжении месяца делайте компрессы на больное место: смочите кусок бинта в желчи, положите его на клеенку, примотайте. Повторяйте эту процедуру 3 раза в день по 2 часа.

Источник: health info