Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Чеснок и боярышник при стенокардии

4 сентября 2015 г.

Рецептов лечения и профилактики стенокардии великое множество. Не все они одинаково полезны и всегда применимы, но некоторые прочно входят в «группу лидеров» и рекомендованы даже ведущими кардиологами.

Рецепты на основе чеснока

Свойства чеснока помогать при грудной жабе известны очень давно. Когда еще и в помине не было нитроглицерина – палочки-выручалочки при стенокардии, приступ сердечной боли снимали, просто проглотив чесночный зубок.

Чеснок отлично снимает повышенное давление, препятствует развитию тромбоза, снижает содержание в крови холестериновых бляшек. Существует ряд рецептов с его использованием:

200-300 грамм очищенных зубков чеснока истолочь в кашицу и перемешать с таким же количеством меда. Смесь закрывается герметично в банку и настаивается не менее недели. Прием осуществляется ежедневно три раза перед едой по столовой ложке (за 30-40 минут). Курс может продолжаться до 3 месяцев.

При стенокардии незаменимой является аскорбиновая кислота. В медово-чесночную смесь можно добавить свежевыжатый сок лимона, и от этого ее лечебные качества только повысятся. Потребуется 10 лимонов, килограмм меда и 10 крупный головок чеснока. Настаивается эта смесь столько же, неделю, а принимают ее ежедневно 1 раз по 3-4 чайных ложки. Важно при этом не торопиться, после каждой ложки делать минимум минутный перерыв.

Можно сварить густой куриный бульон и залить двумя его стаканами десяток крупных зубков чеснока. Затем бульон кипятится 15 минут, а за три минуты до снятия с огня добавляется около 50 г петрушки. Отваренные чеснок и петрушка перетираются через мелкое сито и вновь смешиваются с бульоном. Это и есть готовое к применению средство, которое полезно пить по 75 мл за полчаса до еды.

Лечение травами

Целительные способности многих растений успешно применяются при сердечных болях. Например, большинству больных известен метод лечения стенокардии боярышником, даже не в сочетании с другими травами, а обычной настойкой. Не менее полезны и другие фито-препараты.

Боярышник можно использовать в виде спиртовой настойки, а можно ежедневно заваривать лечебный чай. Для этого столовую ложку сухих ягод заливают 200 мл воды, кипятят 10-15 мин. и настаивают в течение часа. Выпивать стакан такого напитка можно до трех раз в день.
Еще лучше, если совместить его с «витаминной бомбой» — шиповником. Для приготовления двух литров этого напитка понадобится 10 ложек измельченных ягод боярышника и 5 – шиповника. Заваривать лучше в большом термосе, через сутки процедить. Пьют этот целебный настой так же, по стакану 3 раза в день.

Известные седативные свойства пустырника, что тоже обусловило его участие в лечении стенокардии напряжения. Две чайные ложки сухой травы завариваются полу-литром кипятка и настаиваются 6-8 часов. Прием – 50 мл четырежды в день до еды.
А спиртовую настойку пустырника можно смешать с настойкой ландыша и добавлять в питье по 25-30 капель 2 раза в течение дня.

Эффективное сосудистое средство, хорошо помогающее при стенокардии, готовиться из измельченной еловой или сосновой хвои (5 ложек), шиповника (3 ложки) и луковой шелухи (2). Заливается эта смесь 750 мл. кипятка, выдерживается на слабом огне 10 мин., а затем настаивается 6 -8 часов. Такой напиток можно пить вместо воды по полтора-два литра в день на протяжении 3-4 месяцев.

При частых стенокардических болях эффективным может быть еще один, очень вкусный рецепт. Используются в равной пропорции измельченные курага, чернослив изюм, грецкий орех (ядра) и жидкий мед. Ни килограмм полученной смеси потребуется один измельченный вместе с кожурой лимон. Три раза в день по столовой ложке – оптимальное количество при
любом сердечном заболевании.

Хорошо помогает отвар из смеси в равных пропорциях корня валерианы, листьев зверобоя и
тысячелистника. Для начала сбор заливается водой (на ст. ложку растительной смеси – 20 мл жидкости), настаивается в холодном виде 4 часа. Затем 10 мин. кипячения и дальнейшее настаивание 2 часа. Принимают отвар трижды в день по 75 мл.

По материалам: lechenie-narodom.ru