Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Чеснок, лук и мед при пузырчатке

17 сентября 2015 г.

Народные средства при пузырчатке помогают ускорить заживление ранок, что очень важно при лечении пузырчатки. Можно использовать следующие рецепты:

Взять в равных пропорциях чеснок, лук, перец, соль и мед. Все это перемешать и томить в духовке минут пятнадцать. Получится вязкая кашица, которую нужно прикладывать на вскрывшиеся пузыри. Она будет не только вытягивать гной, но и заживлять раны.

Отжать сок из свежих листьев крапивы, пропитать им салфетки и приложить к ране или эрозии. Сок крапивы обладает выраженным кровоостанавливающим, обезболивающим и ранозаживляющим действиями.

80 г свежих измельченных листьев грецкого ореха залить 300 мл оливкового, подсолнечного, кукурузного или другого растительного масла и настоять при комнатной температуре 20 дней (ежедневно взбалтывать). Затем масло процедить и использовать для смазывания гнойных ран и язв.

С узких зеленых листьев камыша снять верхний слой, вынуть белую сердцевину (она похожа на вату), наложить на рану и закрепить повязкой. Белая сердцевина растения хорошо впитывает раневые выделения, а также препятствует нагноению.

Приготовить настой из цветочных головок клевера лугового: 2 ст. ложки залить в термосе 1 стаканом крутого кипятка, настоять 1-2 ч, процедить и использовать для обмывания эрозий при пузырчатке.

В качестве средства, ускоряющего заживление, могут также использоваться мелко нарезанные листья подорожника, тысячелистника, сирени, горькой полыни. Их накладывают на эрозию. Важно не забывать, что все эти средства - это лишь дополнение к основному лечению пузырчатки, а не его замена. Без помощи врача болезнь в большинстве случаев приводит к смерти.

Источник: medsestra.kz