Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Кора ивы, донник и зверобой при неврите

30 сентября 2015 г.

Невритом называется острая, приступообразная боль, ощущающаяся по ходу расположения нервных волокон. При лечении невритов широко используются рецепты народной медицины.

Настой на калине, хвоще и шалфее

Возьмите по одной столовой ложке хвоща, и цветков калины и по две столовые ложки цветков календулы и травы шалфея.

Смешайте все травы и залейте их 0,5 л воды. Поставьте на огонь и доведите до кипения, затем томите на малом газу еще 5 минут. Снимите с огня и настаивайте два часа, затем процедите.

Пить настой следует по половине стакана за раз. Перед употреблением немного подогреть. Пить трижды в день за полчаса до приема пищи.

Отвар гармалы обыкновенной

Траву гармалы обыкновенной (1 чайная ложка) отварить в 1 стакане воды и настаивать в течение 2 ч. Затем необходимо процедить настой через марлю.
Принимать данное средство следует по 1 столовой ложке 3–4 раза в день.

Настойка из горца змеиного

Его можно готовить двумя способами.

– 1 чайную ложку свежих корневищ данного растения залить 1,5 стакана воды и кипятить в течение 10 мин. После этого отвар нужно настаивать 2 ч, затем процедить. Принимать по 0,5 стакана 3 раза в день;

– 2 чайные ложки сухих листьев растения залить кипяченой водой (1 стакан) и настаивать в течение 1 ч. Затем следует процедить настой. Принимать эту настойку необходимо по 0,25 стакана 4 раза в день перед принятием пищи.

Настойка донника лекарственного

2 ч. л. растения залить 2 стаканами охлажденной кипяченой воды и настаивать в закрытом сосуде. Принимать этот настой следует по 0,5 стакана 2–3 раза в день.

Настойка зверобоя обыкновенного

Ее также можно готовить двумя способами:

– сухую траву зверобоя (10 г) залить 1 стаканом кипяченой воды и настаивать непродолжительное время. Приготовленный настой принимать по 1 столовой ложке 2–4 раза в день после еды;

– сухую траву растения (15–20 г) настаивать на спирте или водке (0,5 л). Принимать настой по 30 капель с водой 3 раза в день после еды.

Настой змееголовника молдавского

Сухую траву этого растения (1 столовая ложка) настаивать, залив кипятком (1 стакан) в течение 10–15 мин. Затем нужно настой процедить и остудить. Принимать приготовленное средство по 1 столовой ложке 3–4 раза в день за 15 мин перед принятием пищи.

Настой коры ивы

Сухую кору ивы (1 чайная ложка) настаивать в остуженной кипяченой воде (2 стакана) в течение 4 ч. Приготовленный настой следует принимать по 0,5 стакана 2–4 раза в день перед приемом пищи.

Источник: health info