Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Шиповник, спаржа, полынь и ромашка при песке в желчном

9 ноября 2015 г.

При песке в желчном пузыре, а также при желчнокаменной болезни можно использовать средства народной медицины.

Отвар корней шиповника

2 ст. ложки мелко нарезанного корня залить 1 стаканом воды, кипятить 15 минут, настаивать, пока не остынет. Принимать по 1 стакану 3 раза в день в течение недели.

Настой плодов и побегов спаржи

20 г плодов и побегов спаржи промыть, залить 1 стаканом кипятка и настаивать 4 часа. Процедить и принимать по 2 ст. ложки 3 раза в день.

Напар из ромашки

Принимать внутрь. Способствует поступлению в кишечник «здоровой желчи». Теплые клизмы из этого же напара очищают кишечник от неусвоенных жиров.

Настой травы кислицы

1 ст. ложку травы залить 1 стаканом кипятка, настаивать 2 часа. Процедить. Принимать ло 1 ст. ложке 1 раз в день перед едой.

Внимание! Противопоказан при тяжелых заболеваниях печени и почек, артритах, оксалурии, мочекаменной болезни.

Настой травы полыни

1 ч. ложку залить 1 стаканом кипятка и настаивать 20 минут. Пить по 1 ст. ложке за 30 минут до еды не менее 3 раз в день. Противопоказан беременным и малокровным.

Отвар травы хвоща полевого и травы полыни горькой (1:1)

2 ч. ложки смеси залить 2 стаканами воды. Проварить 15 минут. Настаивать и процедить. Пить по 1 стакану утром и вечером.

Настой александрийского листа

Принимать при желчнокаменной болезни и запорах.

Настой соцветий клевера

2 ст. ложки (30 г) цветочных головок залить 1 стаканом кипятка и настаивать в закрытой посуде 1 час. Процедить. Принимать по 1/4 стакана 4 раза в день за 30 минут до еды.

Настой чабреца

1 ст. ложку травы чабреца залить 2 стаканами кипятка и настаивать 2 часа в теплом месте. Процедить. Принимать по 1/4стакана 3 раза в день.

Противопоказан при беременности, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.

Растительные масла

Любое растительное масло (лучше оливковое) принимают по 1 ст. ложке, запивая подслащенным лимонным соком.

«Геркулес» (хлопья)

Настаивают 1 ст. ложку хлопьев в 1 стакане горячей воды. Охлаждают и пьют за 30 минут до еды утром и вечером.

Мята перечная

Полезен настой листьев. 1 ст. ложку заливают 1 стаканом кипятка, настаивают 30 минут и процеживают. Принимают по 2 ст. ложки 4–5 раз в день. Выпивают глотками в течение суток.

Укроп огородный

Полезен отвар плодов укропа. 2 ст. ложки плодов заливают 2 стаканами кипятка, кипятят на слабом огне 15 минут. Охлаждают и процеживают. Принимают по 1/2 стакана теплого отвара 4 раза в день. Курс лечения 2–3 недели.

Пшеница (зерна)

Заливают зерна водой (только чтобы они были покрыты влагой) и ставят в теплое место. Можно положить зерна на влажную ткань и периодически смачивать ее. Когда появятся ростки величиной 1–2 мм, зерна промывают, пропускают через мясорубку, добавляют растительное масло. Принимают по 1 ч. ложке натощак.

Хрен

Листья (5–6) и очищенный корень пропускают через мясорубку, заливают кашицу 1/2 л водки и настаивают 1 неделю. Принимают по 1 ст. ложке 3 раза в день до еды

Лавр благородный

Оказывает желчегонное действие. Берут 30 г мелко нарезанного лаврового листа, заливают 200 мл подсолнечного масла и настаивают в теплом месте 6 дней. Принимают по 1 ч. ложке 3 раза в день до еды.

Шиповник коричный

Хорошее желчегонное средство. Берут 1 ст. ложку измельченных плодов шиповника, заливают 1 стаканом крутого кипятка, кипятят 2–3 минуты. Затем переливают в термос и настаивают 3–4 часа. Принимают процеженный настой 3 раза в день до еды. Лучше с медом.

Источник: health info