Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Рецепты народной медицины при инфекции верхних дыхательных путей

21 ноября 2015 г.

При инфекциях верхних дыхательных путей помогут советы народной медицины.

- Лечебные свойства присущи не только ягодам, но и свежим или высушенным листьям малины, отвар из которых (1 ч. ложка на стакан воды) и используется для полоскания горла.

- Сухие цветы ромашки аптечной заваривают кипятком и после настаивания в течение получаса пьют как чай — по полстакана 2–3 раза в день.

- Липовый цвет употребляют так: 1–2 ч. ложки заваривают стаканом кипятка и выпивают горячим на ночь прямо в постели.

- Настой можно сделать и из черной бузины: 1 ст. ложку сухих цветков залить 200 мл кипятка и настоять. Принимать по 2 ст. ложки 6 раз в день.

- При простуде в народной медицине широко применяется сок лука и чеснока. Например, кусочки ваты, смоченные соком лука репчатого, закладывают в нос 3–4 раза в день на 10–15 мин.

- 3 ст. ложки мелко нарезанного лука нужно залить 50 мл теплой воды, добавить 0,5 ч. ложки меда (сахара), настоять в течение 30 мин и закапывать в нос.

- Полезно промывание полости носа и глотки настоем лука с медом (1:1) через каждый час или раствором: на стакан теплой кипяченой воды 0,5 ч. ложки поваренной соли и четыре капли 5 %-ной настойки йода (раствор должен вливаться в нос, а выливаться через рот).

- Целесообразно также чаще есть лук и чеснок. Или только жевать их по 2–3 мин несколько раз в день. (От запаха, например чеснока, легко избавиться, если съесть немного петрушки.)

- Натереть на терке луковицу, залить 0,5 л кипящего молока (но не кипятить), настаивать в теплом месте, выпить на ночь половину горячего настоя, а другую — утром, тоже в горячем виде.

- Гигиенический туалет носоглотки: мыть с мылом два раза в день передние отделы носа. На первой стадии заболевания, при сильном насморке, часто достаточно применить мази или соки лекарственных растений с противовоспалительным и сосудосуживающим действием: алоэ, масло облепихи, масло шиповника. Их закапывают в нос три раза в день по 4–6 капель в каждую половину носа. Мази закладывают в нос 2–3 раза в день — преимущественно 10 % —ную мазь тысячелистника, крапивы или 20 % —ную — цветков календулы.

- Хороший эффект достигается при введении свежего сока алоэ в ноздри по 5 капель через каждые 2–3 ч в течение 2–3 дней.

- Рекомендуется утром пожевать лист эвкалипта и небольшую его часть держать во рту (между десной и щекой) при контакте с больными ОРЗ.

- Полезно принимать спиртовую настойку листьев эвкалипта: 20 г сухих листьев измельчить, залить спиртом. Плотно закупорить и настаивать 7–8 дней. Процедить. Принимать по 20–25 капель, разведенных в 1/4 ст. ложки кипяченой воды.

- 30 % —ный раствор меда в соке сырой красной свеклы закапывать по 5–6 капель в каждую ноздрю 4–5 раз в день.

- С целью профилактики целесообразно применять лук и чеснок. Их натирают на терке и вдыхают пары 2 раза в день в течение 10–15 мин. Или 1–2 дольки чеснока измельчают и заливают 30–50 г кипятка, настаивают 1–2 ч, закапывают в нос по 2 капли 3–4 раза в день.

- С целью профилактики взрослым можно носить на шее марлевый мешочек с мелко нарезанным чесноком, а маленьким детям — привязать этот мешочек около кроватки или поставить блюдце с чесноком рядом с ней.

- Вечером всем членам семьи следует пополоскать носоглотку свежим соком сырой красной свеклы. На стакан сока можно добавить 1 ч. ложку 1 %-ного раствора столового уксуса.

- Больному нужно как можно чаще пить горячий чай с лимоном или малиновым вареньем, а также теплое молоко (200 г) с медом (1 ст. ложка).

- 5 ст. ложек почек и листьев черной смородины в соотношении 1:2 залить 1 л кипятка, настаивать 1–2 ч. Пить теплым по полстакана 4–5 раз в день как жаропонижающее и потогонное средство.

- Свежеприготовленный морковный сок и растительное масло в соотношении 1:1 плюс несколько капель чесночного сока смешивают и закапывают в нос несколько раз в день.

- 5 г (полная столовая ложка) багульника и 100 мл растительного масла кипятят на водяной бане (любая посуда с травой, залитая кипятком, ставится в другую посуду с кипящей водой на 30 мин), остужают, фильтруют. Принимать по 2–3 капли 3–4 раза в день.

- Растительное масло в стеклянной посуде выдерживают 30–40 мин в кипящей воде, охлаждают, затем 3–4 дольки чеснока и четверть головки лука нарезают и заливают приготовленным маслом. Смесь настаивают в течение 2 ч, процеживают и смазывают слизистую носа.

- Паровая ванночка для головы: пригоршню цветков ромашки (или измельченных листьев перечной мяты, листьев шалфея) залить 250 г кипятка и дать настояться, затем долить до литра. Накрыться простыней и сверху байковым одеялом. Держа голову над миской, вдыхать пар попеременно носом и ртом. Продолжительность процедуры 10–15 мин.

- Цветки календулы — 30 г, почки черного тополя и березы бородавчатой — по 15 г, хвоя ели (сосны, можжевельника) — 45 г, мелисса (мята) — 12 г, душица (чабрец) — 10 г, лист эвкалипта и корень девясила высокого — по 8 г, коровяк скипетровидный, малина (стебли), облепиха — по 20 г, залить все это 200 мл кипятка, настаивать 2–3 ч. Затем наполнить до половины ванну, влить настой. Принимая ванну, нужно обливать приготовленной водой область лобных и гайморовых пазух, горло, грудь. Сердечникам можно добавить в ванну по 5–7 г корня валерианы, цветков ландыша, адониса, пустырника пятилопастного, медвежьих ушек, наперстянки.

- Полезен при заболеваниях верхних дыхательных путей, респираторных заболеваниях глинтвейн (принимать по 50 мл 2–3 раза в день как аперитив).

Для приготовления глинтвейна нужно взять 500 мл сухого виноградного красного вина, добавить в него меда гречишного — 40 мл, сока лимона (лимонника китайского, крыжовника, облепихи) — 15 мл, сока чеснока — 5 мл, отвара (настоя) черемши — 30 мл, настойки корня эхинацеи пурпурной и зерен кардамона — по 10 мл, отвара коровяка и иссопа лекарственного — по 8 мл; все нагреть до 35–40 °C на водяной бане в кастрюльке (горшке) с закрытой крышкой.

- Если у вас нет времени на приготовление глинтвейна, воспользуйтесь простейшим рецептом: принимайте по 50 мл подогретого красного вина 3–4 раза в день.

Источник: health info