Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Картофельный сок и грецкий орех при калькулезном панкреатите

22 декабря 2015 г.

Калькулезный панкреатит - это процесс отложения солей кальция в тканях поджелудочной железы с образованием в вирсунговом протоке камней из этих солей (конкрементов).

Калькулезный панкреатит часто встречается у лиц среднего, а также пожилого возраста, чаще всего им страдают женщины. Это заболевание характеризуется хроническим воспалением поджелудочной железы.

Народные средства для лечения этого заболевания можно применять, только посоветовавшись с врачом. Дело в том, что только специалист, проведя специальное исследование, сможет поставить точный диагноз и определит тяжесть заболевания.

В том случае, если нет надобности в хирургическом вмешательстве, народные средства могут помочь преодолеть недуг, ускорить выздоровление, сделать более коротким реабилитационный период.

Они особенно эффективны при неосложненных формах панкреатита или в период затухающего обострения.

Настой из лекарственных трав

Смешайте вместе по две столовых ложки цветков ромашки, травы зверобоя, по столовой ложке мяты, тысячелистника и полыни. Добавьте к травам по 3 ч. л. травы сушеницы и листьев подорожника.

Чайную ложку смеси трав залейте стаканом кипятка, накройте крышкой, оставьте на 20 минут.

Затем пейте по трети стакана перед едой. Курс лечения – месяц. Принимайте настой в зависимости от частоты обострений или как профилактическое средство 2 раза за год.

Сок свежего картофеля и моркови

Тщательно промойте две большие картошки (с кожурой), очистите две моркови. Выжмите из них сок и пейте по утрам перед завтраком.

Каждый день готовьте свежий сок. Курс лечения – неделя. При необходимости повторите. Это очень эффективное народное средство для лечения неосложненного панкреатита.

Настойка из грецкого ореха

Залейте половиной литра водки стакан измельченной кожуры (вместе с перегородками) грецкого ореха. Настаивайте в темной бутылке месяц. Затем пейте по 1 ч. л. перед едой. Курс лечения – 3 недели, месячный перерыв и лечение можно повторить.

Самое главное - обязательно соблюдайте все предписания вашего лечащего доктора, правильно питайтесь, исключите алкоголь. Медикаментозное лечение и народные средства помогут вам преодолеть болезнь и ускорят выздоровление.

Источник: rasteniya-lecarstvennie.ru