Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Рецепты народной медицины для лечения тромбоцитопении

13 января 2016 г.

При тромбоцитопении народная медицина рекомендует применение кровоостанавливающих сборов.

- Кровохлебка лекарственная. Применяется при почечных, желудочных, кишечных и маточных кровотечениях. Прокипятите на медленном огне 15-20 минут 2 ст. ложки измельченных корней растения в 250 мл кипятка, через 2-3 часа процедите. Принимать каждый час по две ст. ложки в теплом виде за 20 минут до приема пищи. Кровохлебка обладает вяжущим действием, ее следует принимать с 1 ч. ложкой любого варенья.

- Крапива двудомная. Прокипятите 10 минут на медленном огне 1 ст. ложку сухих листьев крапивы в 250 мл кипятка, остудите и процедите. Принимайте 4-5 р в день по 2 ст. ложки при всех видах кровотечений.

- Кора калины. Варить полчаса на медленном огне 4 ч. ложки измельченной коры калины в 300 мл кипятка, после процеживания долейте кипяченой воды до первоначального объема. Принимать 3-4 раза в день по две столовые ложки. При всех видах кровотечений.

- Сбор трав. Перемешать по 25 г цветков и листьев тысячелистника, огуречных сухих плетей и пастушьей сумки. Одну ст. ложку смеси заварите на 5-6 часов пол-литра кипятка. Принимать по 150-180 мл 3 раза в день за 20 минут до приема пищи.

Следующие рецепты рекомендуются при малокровии (анемии).

- Прокипятите 10 минут в одном литре кипятка 5 ст. ложек плодов шиповника, укутайте на ночь. Пейте вместо чая с вареньем или медом.

- Добавьте 1-2 ложки сметаны 15-20% жирности, 15 мл меда к 200 г тертой моркови, тщательно смешайте и съешьте в течение дня.

- Для кроветворения очень ценным напитком считается свежевыжатый сок свеклы. Принимайте по 50 мл свекольного сока с добавлением такого же количества морковного и огуречного соков. В начале лечения принимайте сок один раз утром вместо завтрака, а затем – 2-3 раза в неделю.

- Витаминизированная смесь. Просушите и измельчите по 300 г инжира, кураги, чернослива и изюма. Добавьте сок 3 лимонов, 300 г меда и перемешайте. Поместите смесь в стеклянные баночки небольшого объема (100-150 мл) и поставьте на хранение в холодильник. Принимайте каждое утро во время завтрака по 1 десертной ложке.

По материалам: narodnaiamedicina.ru