Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Простые народные рецепты от простуды

24 января 2016 г.

Даже при наличии полного арсенала противовирусных средств в современных аптеках, иметь про запас несколько народных рецептов от простуды никогда не будет лишним.

Перво-наперво больному необходимо обеспечить обильное питье: теплые морсы, компоты, травяные настойки и чаи помогут не допустить обезвоживания, а те из них, что содержат витамин С, придут на помощь иммунитету.

Наибольшее количество витамина С, кстати, можно найти в квашеной капусте и цитрусовых: лимонах, мандаринах, апельсинах. Так что при отсутствии аллергии закупайтесь фруктами и помните, что яркие цвета поднимают настроение, а значит, тоже помогают скорее выздороветь!

Обязательно установите в квартире правильный режим проветривания. Влажный и прохладный воздух является наименее привлекательной для бактерий и вирусов средой, в отличие от горячего и сухого, а еще он не дает пересыхать слизистой носа и горла.

Если больного беспокоит сухой кашель, напоите его отваром на основе меда, малины, брусники или черники, но только если нет температуры. Если же жар в наличии, то лучшим напитком будет просто теплая вода с несколькими капельками лимонного сока.

Избавиться от насморка поможет водно-солевой раствор. Сделать его самостоятельно также нетрудно. Растворяете чайную ложку соли в литре воды и регулярно промываете нос получившейся смесью.

Самым любимым противовирусным средством всех времен и народов считается клюквенный или брусничный морс. Принимать его можно без ограничений - как при первых симптомах болезни, так и в ее разгаре, уже при повышенной температуре тела.

Рецепт клюквенного морса так прост, что справится с ним даже ребенок.

Ингредиенты: стакан клюквы, полтора литра воды, сахар по вкусу.

Приготовление: промойте ягоды, забросьте их в кипящую воду, разомните ложкой, а затем поварите 5-7 минут. Выловите ягоды и протрите их через ситечко, полученный сок слейте в кастрюлю. Получившийся морс доведите до кипения, подсластите сахаром или медом по вкусу, накройте крышкой и оставьте остывать.

Источник: wday.ru